В Туве отмечают 100-летний юбилей легендарного фронтовика Александра Шумова

   gov.tuva.ru
15 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/15/v-tuve-otmechayut-100-letniy-yubiley-legendarnogo-frontovika-aleksandra-shumova.html

Сегодня, 15 декабря,  исполняется 100 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны Александра Терентьевича Шумова. Утром с поздравлениями его навестили заместители главы республики, которые от имени Шолбана Кара-оола вручили фронтовику  подарки. Сам премьер находится в рабочей командировке. Сегодня же в конференц-зале Национального музея Тувы пройдет республиканская конференция, посвященная 100-летнему юбилею Александра Терентьевича с участием родных и близких ветерана, представителей исполнительных органов власти и общественности.   В историю Великой Отечественной Александр Шумов вошел как командир минометного расчета, в котором под его началом сражались с врагом еще пятеро Шумовых: его двоюродные братья Василий Егорович, Иван, Лука, Авксентий и Семен Никитичи. Все шестеро Шумовых ушли на фронт добровольцами из Каа-Хемского кожууна Тувинской Народной Республики в январе 1942 года. Служили в одном минометном расчете 3-й батареи отдельного минометного дивизиона 11-й стрелковой дивизии. Принимали активное участие в обороне Ленинграда, за что 7 апреля 1943 года старший сержант Александр Шумов был награжден орденом Отечественной войны II степени, а Авксентий, Иван, Василий и Лука Шумовы – орденом Красной Звезды.

Материал о воинах-героях из далекой Тувы, появившийся в это же время во фронтовой газете, сделал имя Шумовых широко известным среди бойцов. Дружный расчет минометчиков вдохновил поэта Александра Прокофьева на создание эпической поэмы «Россия», ставшей заметным явлением советской поэзии военных лет и удостоенной Сталинской премии за 1946 год

Из шести братьев Шумовых трое погибли при освобождении Прибалтики. На родину, в Туву, вернулись Александр, Лука и Авксентий.

Командир легендарного минометного расчета братьев Шумовых, Александр, после ранения на фронте возвратился к своей мирной профессии и долгое время работал в типографии города Кызыла.

Первый миномет братьев Шумовых за № 1099 образца 1938 года хранится в Военно-историческом артиллерийском музее Санкт-Петербурга.

Память о доблестных земляках свято хранится на их малой родине.

В канун Дня Героев Отечества рассказы о их подвигах звучали на классных часах и уроках мужества в учебных заведениях, Национальная библиотека имени А. С. Пушкина совместно с районными детскими библиотеками организовала проведение викторин, бесед, книжных выставок, посвященных братьям-героям.

В канун сотого дня рождения Александра Шумова учащиеся-старшеклассники школ №№ 1, 5, 15 г. Кызыла выедут в Тес-Хемский, Тандинский и Каа-Хемский районы республики, с которыми связана жизнь братьев Шумовых, для участия в научно-патриотических конференциях.

В школах села Самагалтай, Сарыг-Сеп, Сосновка состоятся уроки мужества «Великий подвиг братьев Шумовых», будет работать организованная Национальным музеем Тувы посвященная им передвижная выставка. Школьники и взрослые возложат венки к памятникам воинов, не вернувшихся с полей сражений.

В селе Самагалтай, центре Тес-Хемского района, состоится торжественный митинг у памятника братьям Шумовым, установленного на улице, носящей их имя.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.