В Хакасии в этом году случилось в три раза больше ДТП, чем в Туве

   19rus.info
12 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/12/v-hakasii-v-etom-godu-sluchilos-v-tri-raza-bolshe-dtp-chem-v-tuve.html

Красноярский край лидирует в СФО по числу ДТП из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. Об этом говорится в отчете ГИБДД России за январь-ноябрь 2013 года. Всего в Красноярском крае за 11 месяцев этого года произошло 4 661 ДТП, в результате - 553 человека погибли, 5 863 - ранены, пишет "Деловой квартал". В Хакасии же за указанный период произошло 1 033 серьезных ДТП. В них погибли 104 человека, а 1 359 - остались ранеными.

Меньше всего в Сибири было аварий в Туве (358), Республике Алтай (476) и Томской области (844). В Новосибирской области за 11 месяцев этого года произошло 2 609 ДТП, в Омской и Иркутской областях - 2 762 и 3 097 ДТП соответственно.

По информации пресс-службы ОГИБДД МУ МВД "Красноярское", число аварий в Сибири увеличилось из-за непростых погодных условий.

Осенние месяцы в текущем году признаны синоптиками аномально теплыми. Минувший ноябрь в краевом центре и Хакасии был самым теплым за последние 100 лет. Положительные температуры препятствуют образованию стойкого снежного покрова, поэтому и без того темные зимние ночи стали еще темнее.

Помимо этого, с 2011 года в нашей стране принято за константу летнее время - мы живем на час вперед. Поэтому людям приходится просыпаться в темноте, после тяжелого трудового дня возвращаться домой ночью: садиться за руль автомобиля, или идти пешком - по темным красноярским улицам.

С учетом сокращения продолжительности светового дня, аномально теплых осенних месяцев и отсутствия снега красноярцы и жители Хакасии погрузились в темноту. Это не может не сказаться на аварийности, когда уставшие, несобранные водители и пешеходы практически одновременно в утренние и вечерние часы становятся участниками дорожного движения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.