На обустройство дороги к озеру Дус-Холь будет выделено 29 млн. руб

   gov.tuva.ru
10 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/10/na-obustroystvo-dorogi-k-ozeru-dus-hol-budet-vydeleno-22-mln-rub.html

На обустройство дороги к озеру Дус-Холь будет выделено 29 млн. рубВласти Тувы и федеральный бюджет выделят в общей сложности более 22 миллионов рублей на строительство участка дороги к соленому озеру Дус-Холь, известному своими лечебными грязями, сообщает региональное министерство культуры. Озеро Дус-Холь расположено в 45 километрах от Кызыла и является гидрогеологическим памятником природы федерального масштаба. Если на поверхности вода имеет температуру 23-26 градусов, то на глубине в 1,5 метра она достигает 41 градуса. Концентрации соли в воде — 280 граммов на литр, что близко по показателям к Мертвому морю, где литр воды содержит 350 граммов соли.

"Министерство культуры и минэкономики Тувы защитили средства из федерального бюджета в размере 14,7 миллиона рублей на реконструкцию подъезда к озеру Дус-Холь, республика выделит на эти цели 7,7 миллиона рублей. Протяженность реконструируемого участка составляет шесть километров", — говорится в сообщении Минкультуры.

Ранее сообщалось, что строительство дороги начнется в 2014 году. Сейчас жителям и гостям республики, чтобы добраться до одного из любимых мест отдыха в Туве, приходится ехать километры по бездорожью.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.