День 20-летия Российской конституции будет рабочим днем

   rapsinews.ru
6 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/06/den-20-letiya-rossiyskoy-konstitucii-budet-rabochim-dnem.html

День 20-летия Российской конституции будет рабочим днем12 декабря, в День 20-летия Конституции России, в стране пройдет общероссийский день приема граждан. Такое поручение дал Президент России Владимир Путин. Однако, этот день остается рабочим днем. При этом СМИ сообщают, что в следующем году ситуация может измениться. Конституция России была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. Указом президента Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день был объявлен государственным праздником.

В течение 12 лет День Конституции был выходным днем, однако с 1 января 2005 года остался только памятной датой: Госдума приняла соответствующие поправки в Трудовой кодекс.

Вопрос будируется вновь. Госдума может до нового года принять законопроект об объявлении Дня Конституции в России выходным днем, однако пока в нижней палате такого документа нет, сообщил РИА Новости в четверг зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.
"Были случаи быстрого прохождения законопроектов. В принципе, это возможно, если по тексту законопроекта ничего не надо выверять. По сути, этот законопроект должен состоять из одной строчки -изменение в Трудовой кодекс. Но законопроекта пока, насколько мне известно, нет", - сказал Вяткин РИА Новости.

Он подчеркнул, что обычно законопроект вносится, Совет Думы принимает решение о рассылке, его рассматривает комитет, потом Дума - в первом, втором и третьем чтениях, после этого рассматривает Совет Федерации, а дальше он идет на подписание президенту и опубликование. "Это технические вещи. Если будет консолидированная позиция комитета, фракций на Совете Думы, то, в принципе, возможно (сделать День Конституции выходным до нового года)", - сказал парламентарий.

Вяткин отметил, что Конституция РФ зарождалась в очень непростых условиях, в критический момент для нашего государства, и она явилась результатом определенного общественного договора, консенсуса. "В нем (документе) заложены такие базовые положения, которые позволяют стабилизировать политическую ситуацию, с другой стороны, этот документ нацелен на развитие правовой и политической системы. В связи с этим идея о закреплении Конституции в качестве праздничного выходного дня заслуживает поддержки", - сказал депутат.

Глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин сказал РИА Новости, что в этом году сделать День Конституции выходным днем уже не получится, но отметил, что такой законопроект может быть внесен в Госдуму. "Поскольку по этому поводу высказались спикеры обеих палат федерального собрания, то вполне возможно, что такого рода законопроект будет внесен", - сказал глава комитета.

По его словам, с учетом фундаментального значения Конституции РФ было бы важно использовать этот дополнительный выходной день для пропаганды ценностей, установленных Конституцией РФ. "Полагаю, что, естественно, эта инициатива заслуживает обсуждения и ее поддержка была бы значимой", - сказал Плигин.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.