Олимпийский огонь в Туве побывает в зале "Золото скифов", ему посвятят горловое пение тувинские хоомейжи

   gov.tuva.ru
27 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/27/olimpiyskiy-ogon-v-tuve-pobyvaet-v-zale-zoloto-skifov-emu-posvyatyat-gorlovoe-penie-tuvinskie-hoomeyzhi.html

Олимпийский огонь в Туве побывает в зале "Золото скифов", ему посвятят горловое пение тувинские хоомейжиТува завтра принимает огонь Олимпиады Сочи-2014. В Кызыле все готово к этому историческому событию. Об этом было заявлено сегодня на официальной пресс-конференции для журналистов местных СМИ, которая состоялась в Доме Правительства. Главный символ XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи прибудет в республику в центре Азии уже завтра, 28 ноября, на 52-й день Эстафеты.

В полдень Огонь будут торжественно встречать в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак», что в 45 километрах от Кызыла. Там состоится красочное представление, в котором примут участие известные творческие коллективы, именитые горловики и спортсмены. Факел по территории комплекса пронесут три факелоносца. Затем Лампада прибудет в Кызыл.

Общая протяженность Эстафеты Олимпийского огня в городе – 9200 метров. Старт будет дан в 15 часов от Южного субургана в районе спорткомплекса «Субедей», затем факелоносцы, сменяя друг друга, проследуют по улице Московской мимо Воскресенского собора, спустятся по улице Салчака Тока.

Огонь посетит Центр русской культуры, где его поприветствуют казаки. Затем эстафета пройдет по улице Кочетова. Огонь побывает в Национальном музее республики, где посетит экспозицию «Золото скифов», являющуюся гордостью не только республики, но и всей России. Далее эстафета пройдет по улицам Ленина, Чульдума, Красных партизан, стадиону имени 5-летия Советской Тувы, улицам Интернациональной, Ленина, площади Победы, улице Кочетова.

Еще одна остановка в пути – Центр традиционной тувинской культуры и ремесел, там в честь Олимпийского огня уникальное тувинское искусство – горловое пение – представят известные на весь мир хомейжи.

Завершится тувинский этап эстафеты около 17 часов большим полуторачасовым празднованием на площади Арата, где будет зажжена чаша Олимпийского огня, состоится театрализованное представление «Восхваление Огня» и лазерное шоу.

Как отметил председатель республиканского оргкомитета по подготовке и проведению Эстафеты в г. Кызыле, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак: «Завтра всех нас ожидает событие огромной важности. Для жителей Тувы проведение Эстафеты Олимпийского огня на территории республики – не просто претворение в жизнь идей спорта и здорового образа жизни в одном из субъектов Российской Федерации. Это понимание: Тува – центр Азиатского материка, земля, где берет начало великая река – Улуг-Хем – Енисей, где развивалась цивилизация скифов, это суровый по климатическим условиям край, где здоровье человека должно быть в абсолютном приоритете. Правительство республики принимает серьезные меры по развитию физкультуры и спорта, здорового образа жизни населения. За последние пять лет построено полтора десятка крупных спортивных объектов, включая современные бассейны, футбольные поля с искусственным покрытием, спортивные залы. До 2016 года будут введены в строй еще девять объектов. Для нас Эстафета Олимпийского огня – это еще и потрясающая возможность рассказать всему миру о достопримечательностях нашей республики, ее истории, культуре». Вице-премьер передал присутствующими и всем жителям приветствие и поздравление в связи с предстоящим важным событием от главы Тувы Шолбана Кара-оола и членов Правительства, находящихся в служебной командировке в Москве.

Главными героями пресс-конференции стали пятеро из пятидесяти факелоносцев, которым завтра предстоит пронести Олимпийский огонь по улицам Кызыла. Елена Достай – Заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука, участница XXVI летних Олимпийский игр в Атланте, чемпионка Европы 2004 года, тренер, призналась журналистам, что уже… выкупила свой факел (такая возможность факелоносцам предоставляется), чтобы подарить его. Кому – пока секрет. «Олимпиада – это не только спорт, не только количество медалей, не только развитие инфраструктуры, – говорит спортсменка. – Это подтверждение авторитета государства, рост национального самосознания. Я думаю, эффект от Олимпиады, в первую очередь, почувствует молодежь. Знаете, как много появилось желающих заниматься стрельбой из лука после победы Михаила Оюна на Паралимпиаде в Лондоне! Уже второй год поток не прекращается. Дети хотят заниматься и становиться чемпионами!»

Бронзовый призер Паралимпийских летних игр в Лондоне Михаил Оюн, буквально недавно вернулся из Бангкока с чемпиона мира по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, где команда России стала обладательницей золотой медали. По его мнению, олимпийский огонь – это символ силы, дружбы, оптимизма: «Эстафета Огня должна объединить россиян, дать им почувствовать силу своей страны, подарить стремление стать сильнее, дружнее. Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья на равных участвуют в Эстафете Олимпийского огня, будут также сражаться за олимпийские медали. Это значит, что в нашем обществе происходят важные перемены. Я рад этому и жду большего».

Олег Саяты, 11-кратный чемпион Тувы по лыжным гонкам, убежден, что в Туве, где 5 месяцев в году – зима, есть все возможности развивать зимние виды спорта: «Надеюсь, что нынешняя Олимпиада и Олимпийский огонь, который мы пронесем завтра, дадут этому большой толчок. Мне в моей жизни пришлось преодолеть множество спортивных дистанций, но завтрашняя, с факелом – самая ответственная».

Среди факелоносцев – ветеран спорта, Заслуженный работник республики, Отличник физкультуры и спорта России Нина Кузьмина, отдавшая более 60 лет педагогическому труду, воспитанию юных физкультурников и спортсменов. Год назад команда школы № 3, где Нина Максимовна трудится, участвовала в проходивших в Сочи Президентских играх и заняла почетное третье место. «Спортсменов надо растить с детства. Этим мы и занимаемся. Завтра Эстафету будут приветствовать 150 учеников нашей школы – наши лучшие спортсмены. Для меня большая часть пронести факел Олимпийского огня» – сказала Нина Кузьмина.

 Самый юный факелоносец Тувы – 15-летняя ученица 9 класса школы № 2 поселка Каа-Хем Кызылского района Екатерина Логинова. Девочка занимается волонтерской работой, с отличием окончила хореографическое отделение школы искусств. Ее участие в Эстафете Олимпийского огня – гордость для всех родных и друзей. Болеть девочка собирается за российских биатлонистов.

На вопросы журналистов, которых интересовали меры по обеспечению сохранности Огня, безопасности участников Эстафеты, организации транспортного обслуживания горожан, содержанию культурной программы, ответили министр по делам молодежи и спорта Тувы Уран-кыс Ондар, министр информатизации и связи Органа Натсак, заместитель министра культуры Марьятта Бадыргы, мэр г. Кызыла Владислав Ховалыг. Как заверили руководители, все необходимые меры приняты, в том числе с участием МВД по РТ, УФСБ по РТ, муниципалитета. Движение будет перекрыто только по маршруту Эстафеты, сразу по ее прохождении улицы постепенно будут открываться. Пассажироперевозчики, включая муниципальных и частных, прошли подробный инструктаж. Всех горожан пригашают приветствовать Олимпийский огонь по всему пути следовании и на площади Арата.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.