Раиса Кужугет: Начать с себя

   Айлана Монгуш, mkyzyl.ru
25 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/25/raisa-kuzhuget-nachat-s-sebya.html

Раиса Кужугет: Начать с себяОна ни минуты не сидит без дела, всегда занята: работой или общественной деятельностью. Трудолюбие – это семейная черта, привитая Раисе Кужугет ее родителями – чабанами Борисом Чычыковичем и Сенденмой Айыжыевной Сырат.

Она родилась в многодетной семье: трое братьев и девять сестер. Каждый умел ходить за скотиной. Овец и коз обычно доили днем. Раиса Борисовна вспоминает, что мать белила чай только козьим молоком, а коровье шло на приготовление блюд. «У матери были золотые руки: она могла шить все виды национальной одежды, была прекрасным знатоком и рассказчиком тувинского фольклора, очень вкусно готовила, – рассказывает Раиса Кужугет. – Мне никогда больше не приходилось пробовать настолько вкусные национальные блюда и сласти из молока».

Как и мать, Раиса Борисовна прекрасно готовит, умеет выделывать шерсть, любит шить и вязать. Свой первый заработок она получила в шестом классе за мытье ягнят в колхозе «Чодураа». Позднее, там же на сенокосе и вязании снопов, Раиса Кужугет заработала 80 рублей, большие по тем временам деньги. Половину заработка отдала родителям, а другую потратила на подарки сестрам и спортивный костюм. В восьмом классе она выиграла в конкурсе стригалей. Новшество – стрижку овец электрической стригальной машиной – восьмиклассница освоила быстро. О победительнице конкурса стригалей оренбургским способом поведала жителям Тувы республиканская газета «Шын».

В 1971 году Раиса Кужугет окончила школу № 2 города Кызыла. Она мечтала стать прокурором. Ей не хватило всего полбалла, чтобы поступить в Иркутск, подвели знания по английскому языку. Чтобы не разочаровать отца, который был требовательным, Раиса Борисовна поступила в Кызылский государственный педагогический институт. Вплоть до второго курса она думала о том, чтобы бросить учебу, но не хотела расстраивать родителей. Уже работая, Раиса Кужугет поняла, что учительство – ее призвание, благодарна, что «на небесах помогли ей и направили на путь истинный».

Окончив институт в 1976 году, она работала учителем русского языка и литературы в Барлыкской средней школе, с 1992-го – в гимназии № 5 города Кызыла, а с 25 мая 2008 по октябрь 2013 года она была заместителем председателя Хурала представителей города Кызыла. Сегодня Раиса Борисовна – замдиректора гимназии №5, председатель Союза женщин республики, Общественного совета при МВД по РТ.

Свободного времени у Кужугет мало, но когда выдается минутка, она любит заниматься огородничеством и садоводством. И на работе, и дома, и в саду у Раисы Борисовны все цветет и благоухает. Вместе со своим мужем она вырастила четверых собственных детей и четверых племянников, которые остались круглыми сиротами. Все дети получили образование, работают и подарили родителям 12 внуков.

Раиса Кужугет считает, что решить можно любую проблему, только нужно действительно этого захотеть и действовать, а не ждать помощи со стороны. Заботу о Кызыле нужно начать с себя, считает она, со своего дома, своего двора: соблюдать чистоту и порядок, совершать благородные поступки, добрые дела, быть позитивным и доброжелательным.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.