В Туве простились с государственным деятелем, одним из первых предпринимателей Тувы Михаилом Доржукаем

   Дина Оюн
24 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/24/v-tuve-prostilis-s-gosudarstvennym-deyatelem-odnim-iz-pervyh-predprinimateley-tuvy-mihailom-dorzhukaem.html

В Туве в субботу состоялись похороны Михаила Кудеровича Доржукая, бывшего руководителя предприятия «Тыванефтепродукты», не раз избиравшегося депутатом республиканского парламента. Он умер на 77-м году жизни после непродолжительной болезни. Михаил Доржукай был одной из ключевых фигур в политической жизни современной Тувы.

В составе избранного впервые на альтернативной основе Верховного Совета Тувы в 90-е годы именно он впервые предложил на должность руководителя Совета Министров третьего секретаря тувинского Обкома КПСС Шериг-оола Дизижиковича Ооржака и с его подачи не добрал несколько голосов Владимир Ефимович Серяков, многие годы возглавлявший исполнительную власть автономной республики.

Михаил Доржукай был во многом первым, в том числе и в бизнесе. Он возглавил «Азиатскую биржу» в Туве. Биржа в годы путча стала главным информационным центром, именно сюда пришел факс с Указом «опального» Президента Ельцина, который далее активисты размножили и распространили в городе.

Михаил Доржукай всегда ярко и нестандартно выступал, говорил хлестко, образно. Его отличало удивительное чувство юмора.

В последние годы был занят внуками, много гулял, оставался неформальным авторитетом для многих кызылчан. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.