Жители Тувы все чаще запрашивают сведения из Росреестра по электронным каналам

   Пресс-служба Росреестра по РТ
21 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/21/zhiteli-tuvy-vse-chasche-zaprashivayut-svedeniya-iz-rosreestra-po-elektronnym-kanalam.html

Общее количество сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на недвижимое имущество, выданных отделом приема-выдачи документов Управления Росреестра по Республике Тыва в виде выписок и справок за 10 месяцев 2013 года, составило 32 153. К примеру, за тот же период прошлого года было выдано на 40% меньше (20776).

Больше всего востребованы общедоступные сведения об объектах недвижимого имущества, всего за 10 месяцев текущего года их выдано – 18 269.

Если общее количество поступивших в Управление запросов о предоставлении сведений из ЕГРП увеличилось, то число запросов, с которыми обращаются граждане лично, сократилось на 60%. Это, прежде всего, связано с реализацией норм Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Данный закон обязал государственные органы власти и органы местного самоуправления самим запрашивать друг у друга в рамках межведомственного информационного взаимодействия целый ряд документов, необходимых людям для получения той или иной услуги.

Самая важная тенденция – увеличивается рост обращений, запрошенных в электронном виде. За отчетный период через интернет-портал Росреестра в Управление поступило 350 запросов. Услугой «получение информации через интернет-портал государственных услуг Росреестра» с помощью электронного ключа доступа к информационному ресурсу в Туве уже пользуются многие граждане и юридические лица. Среди них: ОАО «Народный банк», ООО «УК Жилсервис», нотариус Пий-Хемского нотариального округа Байкалов В.Г.

Также отмечается многократное увеличение количества выданной информации, поступившей по каналам единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), с помощью которой связаны между собой информационные базы различных ведомств – с 574 до 1774 за аналогичные периоды 2012-2013 гг.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.