Юбилей Золотого голоса Тувы

   Елена Чадамба, Тувинская правда
21 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/21/yubiley-zolotogo-golosa-tuvy.html

Юбилей Золотого голоса ТувыОдин из любимейших артистов жителей Тувы — солист-вокалист Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны» Демир-оол Кежиктиг. 

Он — заслуженный артист России, народный артист Республики Тува, удостоен знака Министерства культуры республики «За успехи в области культуры и литературы». 

В 1980 году, сразу же после окончания Кызылского училища искусств, в составе легендарного ВИА «Аян» он стал лауреатом Всероссийского конкурса исполнителей эстрадной песни в г. Сочи.

Сегодня Демир-оол Кежиктиг — один из признанных мастеров профессионального певческого искусства Тувы. В 2003 году на первом республиканском конкурсе исполнителей монгольской песни «Голос золотого песка» он был удостоен Гран-при.

Его супруга Нямсурен Янсанжавын также работает в «Саянах», она — артистка оркестра. У них — двое детей.

Сейчас «визитная карточка» Тувы — ансамбль «Саяны» — готовится к своему 45-му сезону, который состоится в арт-центре «Найысылал». Параллельно идет подготовка новой программы по сценарию Э.Мижита к 100-летию единения России и Тувы.

Этот год для Демир-оола Кежиктига — юбилейный, ему исполнилось 60 лет. В конце февраля 2014-го в составе других вокалистов ансамбля «Саяны» он едет в Сочи, где примет участие в концертных программах Олимпийских игр-2014. К слову, Демир-оол Кежиктиг напрямую связан со спортом, только любительским. Он — чемпион в личном первенстве по вольной борьбе. В 2000 году в Кемеровской области занял 3 место по поднятию штанги. Отличник физической культуры и спорта Республики Тыва. Он в отличной физической и творческой форме.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.