Юные танцовщики из Кызыла заняли 1-е место на фестивале в Новосибирске

   mkyzyl.ru
18 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/18/yunye-tancovschiki-iz-kyzyla-zanyali-1-e-mesto-na-festivale-v-novosibirske.html

Юные танцовщики из Кызыла заняли 1-е место на фестивале в НовосибирскеВ Новосибирске состоялся фестиваль детско-юношеского творчества «Музыкальный калейдоскоп». Он проходит в рамках международного фестивального движения «Подснежник». Туву на нем представляла студия спортивного танца «Фиеста» МАОУ ДОД «Детская хореографическая школа г. Кызыла», которой руководит заслуженный работник культуры РФ и РТ Лидия Сарбаа. Кызылский коллектив впервые выехал большим составом – на конкурс отправились сразу две группы: средняя (11-14 лет) и младшая (семь-10 лет). «Фиеста» показала две конкурсных программы и в своих возрастных категориях завоевала первые места в номинации «Хореография».

Свои выступления в области хореографии, вокала, инструментальных и оригинальных жанрах представили коллективы Бурятии, Тувы, Хакасии, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Тюменской областей. Всего в программе фестиваля приняли участие более 350 детей.

Местом проведения фестиваля был выбран поселок Щелковчиха, что в 30 км от областного центра. А гала–концерт победителей состоялся уже в Новосибирске, во Дворце Культуры им. Октябрьской революции. Перед его началом участников приветствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Полпред отметил богатые традиции фестиваля и широкую географию его участников.

– Вы не только разнообразите свою творческую жизнь новыми идеями и проектами, но и узнаете много интересного о традициях разных народов, разных регионов, – сказал Виктор Толоконский, обращаясь к участникам гала-концерта.

Полпред выразил благодарность руководителям и педагогам детско-юношеских коллективов. Работать с детьми, раскрывать их способности и таланты – это большой душевный труд и особое призвание, убежден он. Виктор Толоконский пожелал ребятам незабываемых впечатлений от участия в фестивале и пребывания в Новосибирске.

В свободное от репетиций и концертов время дети участвовали в различных развлекательных программах, конкурсах, экскурсиях по городу, посетили цирк и зоопарк. Организаторами фестиваля выступили аппарат полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе, межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», министерство культуры Новосибирской области.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.