В Туве поздравляют мужчин с Днем отцов

   gov.tuva.ru
16 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/16/v-tuve-pozdravlyayut-muzhchin-s-dnem-otcov.html

В Туве поздравляют мужчин с Днем отцовГлава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа поздравили мужчин республики с Днем отцов. "Сегодня, в третью субботу ноября, республика впервые отмечает праздник, установленный в честь отцов. Вряд ли нуждается в доказательствах и подвергается сомнению тот факт, что в первую очередь на плечах мужчин лежит высокая ответственность за социально-экономическое развитие общества, священная обязанность защищать родную землю, своим трудом и энергией преобразовывать мир, делая его более комфортным для всех живущих на Земле. Но главная цель нового праздника, Дня отцов, – подчеркнуть не менее важную роль мужчины-отца в сохранении и укреплении традиционных семейных ценностей, обеспечении благополучия семьи, продолжении рода и воспитании достойной смены в лице своих детей.

Если женщина-мать традиционно является хранительницей семейного очага, то на мужчину изначально возложена задача быть надежной опорой семьи, обеспечивая ее защиту и благосостояние. На примерах отцов и дедов поколения, вступающие в жизнь, определяют свою дальнейшую судьбу, а значит и развитие общества. Поэтому формирование ответственного отцовства можно без особых натяжек назвать делом большой общественной и государственной важности.

Ровно год назад Вторым республиканским Форумом отцов был принят Кодекс чести мужчин Тувы. Пройдя самое широкое обсуждение на городских, районных и поселенческих сходах мужчин, Кодекс вобрал в себя богатые исторические традиции и извечные нравственные принципы, которыми руководствовались наши предки и которые не утратили своей ценности и в наши дни.

Знать культуру, язык, обычаи и историю своего народа, трудиться не покладая рук, заботиться о собственном здоровье и здоровье окружающих, быть патриотом своей малой родины и уважительно относиться к представителям других культур и национальностей, дорожить именем и честью своей семьи и своего рода – именно этими качествами всегда определялся престиж мужчины в тувинском обществе.

Пусть в День отцов каждый из мужчин, имеющий детей, или собирающийся стать отцом, еще раз осознает свою ответственность перед нынешним и будущими поколениями, беря пример с наиболее достойных представителей сильного пола, благо таких примеров в нашей республике немало.

В день праздника желаем всем мужчинам Тувы крепкого здоровья, счастья в семейной жизни, уверенности в своих силах, уважения и любви со стороны близких!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.