В Туве проведены публичные слушания по бюджету на 2014 год

   gov.tuva.ru
15 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/15/v-tuve-provedeny-publichnye-slushaniya-po-byudzhetu-na-2014-god.html

В Туве проведены публичные слушания по бюджету на 2014 годВ слушаниях, проведенных под председательством руководителя Комитета Верховного Хурала Тувы по бюджету, налогам и предпринимательству Маргариты Чульдум, приняли участие члены парламента и Правительства республики, руководители ведомств и служб, главы муниципальных образований и районных администраций, представители Счетной палаты и общественных организаций. Открывая публичные слушания, спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа пожелал их участникам активного участия в обсуждении и плодотворной работы. К тому же призвал и первый вице-премьер Тувы Михаил Козлов, отметивший, что главная проблема, которая стояла перед разработчиками основного финансового документа республики, - сбалансировать доходную базу бюджета и растущие социальные расходы. Первый вице-премьер обратил внимание участников слушаний также на то, что впервые Правительством республики наряду с обычным форматом представлен «Народный бюджет», разработанный по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола. «Бюджет для граждан» в доступной и наглядной форме излагает основные методы формирования бюджета, показывает, на какие цели и в каком объеме направляются бюджетные ресурсы, каких результатов предполагается достичь и какие уже достигнуты.

С докладами о прогнозе социально-экономического развития республики на 2014 год и на период до 2016 года и проекте закона о республиканском бюджете на публичных слушаниях выступили первый заместитель министра экономики Аида Артына и министр финансов Орлан Достай.

Основные параметры Прогноза сформированы в двух вариантах: базовом, ориентированном на устойчивое развитие социально-экономической сферы, и интенсивном, предполагающем ускорение реализации крупных инвестиционных проектов. В основу формирования республиканского бюджета положен первый вариант.

Согласно Прогнозу валовой региональный продукт в 2016 году ожидается в объеме 51,2 миллиарда рублей, или с ростом в 1,4 раза к уровню 2012 года в действующих ценах. Индекс промышленного производства в 2014 году составит 106 – 111 процентов к уровню текущего года. Объем промышленного производства в сопоставимых ценах к 2016 году увеличится в 1,4 – 1,6 раза. В промышленности основной упор сделан на дальнейшее освоение природных ресурсов и развитие индустрии стройматериалов. В частности, предусматривается строительство кирпичного и цементного заводов, домостроительного комбината в Кызыле. 120 миллионов рублей предполагается направить на создание лесоперерабатывающего предприятия полного технологического цикла.

Повышению энергетической безопасности республики будет служить привлечение зарубежных инвесторов на реализацию проекта строительства ТЭС-2, завершение сооружения котельной с теплосетями в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района, проектирование модульных котельных в других населенных пунктах.

Валовая продукция сельского хозяйства в 2014 году составит 6,3 миллиарда рублей, увеличившись за год на 493 миллиона. Для дальнейшего развития села предусмотрены меры по развитию мясного и молочного скотоводства, укреплению материально-технической базы хозяйств, внедрению интенсивных технологий в земледелии. Продолжится открытие модульных мини-цехов для переработки сельхозпродукции, государственная поддержка фермерских хозяйств. Одним из приоритетов сельского хозяйства станет создание мараловодческой отрасли.

Объем инвестиций в основной капитал будет ежегодно расти на 3 – 4,5 процента и достигнет в 2016 году 14,8 - 23 миллиарда рублей, в зависимости от вариантов развития.

Прогнозом предусматривается рост оборота розничной торговли, объема и ассортимента платных услуг.

Особый акцент, отметила Аида Артына, сделан на дальнейшее ускорение темпов жилищного строительства за счет всех источников финансирования. Ввод жилья за три года предусматривается в объеме 235 – 250 тысяч квадратных метров. При этом неуклонно будет возрастать доля многоэтажного строительства, в первую очередь в Кызыле. В 2016 году должна завершиться ликвидация жилья, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2010 года.

Большой объем работ предусмотрен в связи с подготовкой к празднованию 100-летия единения Тувы с Россией. В столице республики будет произведена реконструкция здания Тувинского института гуманитарных исследований, Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола, Дома народного творчества, цокольного этажа Национального музея, Национального парка культуры и отдыха, набережной р. Енисей. Продолжится строительство Дворца молодежи со стеларием.

Прогнозируется дальнейший рост денежных доходов населения. В следующем году среднемесячная зарплата ожидается на уровне 26,6 – 26,7 тысячи рублей, в 2016 – 29,2 – 29,8 тысячи.

В соответствии с указами Президента Российской Федерации в следующем году предстоит повышение зарплаты педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений, работникам учреждений образования, здравоохранения, культуры и социальным работникам.

В целом, подчеркнула докладчик, темпы развития республики, заложенные в Прогноз, аналогичны среднероссийским.

Консолидированный бюджет Тувы на следующий год сверстан по доходам в объеме 19 миллиардов 630,5 миллиона рублей, расходам – 20 миллиардов 97,3 миллиона, что на 14 процентов выше объемов 2013 года. Собственные доходы консолидированного бюджета должны составить 5 миллиардов 410,8 миллионов рублей, что на 713 миллионов, или 15 процентов, больше чем в текущем году.

Республиканский бюджет запланирован по доходам в объеме 18 144,6 миллиона рублей, расходам – 18 537,0 миллиона с допустимым дефицитом 392,4 миллиона рублей.

Бюджет республики в основном сохранит социальную направленность. На развитие социальной сферы будет направлено 75 процентов расходов, 12 процентов – в дорожную и лесную отрасли, сельское хозяйство и топливно-энергетический комплекс. Проект основного финансового закона предусматривает значительное повышение зарплаты работникам бюджетных учреждений образования, медицины, социальной защиты и культуры. В проекте нашло отражение финансирование мероприятий, связанных с празднованием республикой в 2014 году на федеральном уровне 100-летия единения Тувы и России.

Одна из основных особенностей бюджета 2014 года – широкое применение метода укрупненного программного планирования. 60 процентов бюджетных средств направляется на реализацию государственных программ, что позволит более эффективно контролировать их освоение.

По заключению Счетной палаты республики, которое озвучил ее председатель Василий Хомушку, перечень документов и материалов, представленных к проекту закона о бюджете, соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации и республиканского Закона о бюджетном процессе. Законопроект представлен в установленные сроки. Состав показателей, представленных для рассмотрения, соответствует законодательным требованиям.

Руководитель Счетной палаты также особо подчеркнул, что по сравнению с предыдущими годами в бюджете на 2014 год более четко проведен программно-целевой метод планирования расходования бюджетных средств. Все госпрограммы, отметил он, общий объем финансирования которых составляет более 10 миллиардов рублей, прошли экспертную оценку с участием представителей обеих ветвей власти. От лица Счетной палаты Василий Хомушку высказался за поддержку проекта бюджета, представленного Правительством.

В поддержку законопроекта высказался и руководитель Общественной палаты Тувы Хонук-оол Монгуш, отметивший его реалистичность и соответствие возможностям республики и стоящих перед ней задач.

С предложением поддержать проект закона выступили глава Тандинского района Светлана Псарева и глава Дзун-Хемчикского района Александра Донгак, руководитель Союза женщин Тувы Раиса Кужугет, целый ряд других участников публичных слушаний.

В ходе обсуждения законопроекта членам Правительства было задано немало вопросов, касающихся выделения средств на конкретные объекты, решение тех или иных проблем.

Депутат Верховного Хурала Ирина Самойленко обратилась за разъяснениями к министру образования по вопросу о том, каков будет порядок и условия предоставления грантов учителям, выезжающим на работу в сельскую местность, в рамках реализации программы развития русского языка в республике.

Раису Кужугет интересовало, будет ли осуществляться государственная поддержка общественных организаций, как будет реализовываться антиалкогольная программа, утвержденная Правительством республики.

Депутат Николай Монгуш поставил вопросы строительства детского сада и оказания поддержки дизельной электростанции в селе Тоора-Хем, выделения дополнительных средств на развитие оленеводства в Тоджинском районе.

Председатель Совета ветеранов Тувы Сагаан-оол Долгар обратился к законодателям с просьбой изыскать при рассмотрении бюджета средства на поддержку людей преклонного возраста.

На вопрос директора предприятия Всероссийского общества слепых, можно ли коллективу ожидать помощи от государства, министр финансов ответил, что в связи с отменой льгот на федеральном уровне Минфином и Минтруда республики отрабатываются новые формы поддержки, и заверил, что инвалиды не останутся без помощи.

Вице-спикера Молодежного парламента Тувы Юлию Ондар интересовали объемы средств, заложенных в проект бюджета на обучение детей с ограниченными возможностями, патриотическое воспитание молодежи, подготовку молодежных лидеров, профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Глава Каа-Хемского района Александр Шелехов поставил перед депутатами и членами Правительства вопрос о возможности оставлять часть сверхплановых доходов местных бюджетов в распоряжении районов.

По итогам публичных слушаний его участниками принята резолюция с рекомендацией Верховному Хуралу принять Закон о республиканском бюджете в установленном порядке. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.