В Туве увеличили зарплату сельским работникам культуры и искусства

   gov.tuva.ru
14 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/14/v-tuve-uvelichili-zarplatu-selskim-rabotnikam-kultury-i-iskusstva.html

Жалованье сельских работников культуры и искусства Тувы выросло в 2013 году на 20 %. Сегодня правительство республики утвердило изменения в существующую систему оплаты труда по отрасли, предложенные Министерством культуры РТ в соответствии с Указом Президента РФ № 597. Как пояснил глава министерства Вячеслав Донгак, республика тем самым завершила первый этап реализации поставленной в мае 2012 года президентом задачи по доведению средней заработной платы работников учреждений культуры до средней зарплаты в регионе. Принятые поправки подтягивают уровень оплаты труда работников культуры до 56,1 % к средней зарплате по Туве, которая составляет сейчас 23,1 тысячи рублей. Сравняться со среднереспубликанским уровнем оплаты труда жалованье в сфере культуры должно к 2018 году. 

Одобренный правительством документ поднимает, в частности, на 25 % должностные оклады всем категориям работников учреждений культуры, расположенных в сельской местности. Ранее, как уточнили в Минкультуры РТ, компенсационная надбавка за работу на селе действовала только в отношении специалистов, исключая технический персонал. С учетом вводимого теперь повышающего коэффициента 1,25 к ставке заработная плата в сельских учреждениях культуры возрастет с 9,5 тысячи рублей до 12 тысяч. Повышение коснется около 2 тысяч работников муниципальных и государственных учреждений культуры, расположенных в сельской местности. 

Зато остальные новшества в системе оплаты распространяются на все категории работников сферы культуры, включая жителей городов. Это, к примеру, изменение размеров персональных стимулирующих надбавок за качество работы. Так, если раньше они не превышали 100 % должностного оклада, то теперь руководитель учреждения может выписывать вознаграждение размером до 1,5 тарифной ставки заработной платы. Впервые для работников культуры Тувы вводятся доплаты за ученые степени – правда, только тем, кто занимает штатные должности, где «учёность» предусмотрена квалификационными требованиями. За степень доктора наук ежемесячная доплата к должностному окладу установлена в размере 7 тысяч рублей, кандидата - 3 тысячи рублей. 

Кроме того, этим же постановлением правительство смягчило требования к стажу работы в сфере культуры и искусства, которые позволяют назначать работникам дополнительные выплаты. Если ранее первые 5 % должностного оклада полагалось доплачивать за стаж от 3 до 5 лет, то теперь ее можно получать уже после первого года работы. Соответственно, для работников с пятилетним стажем доплата увеличена до 10 % оклада, с десятилетним – до 15 %, от 10 до 20 лет непрерывной работы будет вознаграждаться 20 %, а для ветеранов сферы культуры максимальный размер поощрения за верность профессии может составлять 30 % должностного оклада вместо прежних 12. 

Нововведения в системе оплаты труда разработаны, по мнению министра, не только ради увеличения размера заработной платы, но и с учетом изменившихся требований к результатам и качеству деятельности как подведомственных учреждений в целом, так и каждого их работника. Они призваны, в частности, стимулировать у специалистов стремление к повышению квалификации, обеспечить приток высокообразованных кадров в сферу культуры.

 Решение правительства Тувы вступит в силу спустя 10 дней после официального опубликования. Однако распространяться его действие будет на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2013 года. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.