В Туве снижается заболеваемость туберкулезом. Но ситуация остается острой

   minzdrav.tuva.ru
11 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/11/v-tuve-snizhaetsya-zabolevaemost-tuberkulezom-no-situaciya-ostaetsya-ostroy.html

В Туве снижается заболеваемость туберкулезом. Но ситуация остается остройМинистерство здравоохранения Тувы провело коллегию, на которой была рассмотрена эпидситуация по заболеваемости туберкулезом, обсуждены  проблемные вопросы  и пути их решения, определены приоритетные задачи фтизиатрической службы на перспективу.  Открывая коллегию с участием ученых Новосибирского НИИ туберкулеза, руководитель Минздрава РТ  Орлан Донгак подчеркнул, что проблема туберкулеза находится под особым контролем Правительства Тувы и потребовал от главных врачей республиканских и кожуунных учреждений здравоохранения более эффективных действий по снижению заболеваемости  и смертности от туберкулеза.  

В динамике за несколько лет в республике отчетливо прослеживается снижение эпидемиологических показателей по туберкулезу. За 9 месяцев 2013 года тенденция сохраняется. Так, например, показатель общей заболеваемости туберкулезом снизился со 147,0 на 100 тысяч населения в 2012 году до 126,0 в текущем или на 14,2%. Показатель заболеваемости детского населения составил 25,0 на 100 тысяч детского населения, подростков - снизился с 206,3 до 150,0 на 100 тысяч населения или 27,3%. Негативным показателем все еще остается смертность от туберкулеза - рост на 7,0%.  Клиническая структура среди впервые выявленных больных приобрела более легкое течение туберкулеза по сравнению с прошлыми годами, что указывает на наметившуюся тенденцию к улучшению работы по раннему выявлению туберкулеза. Индикаторный показатель за 2013 год, определенный государственной программой РФ «Развитие здравоохранения», должен составлять 61,6 на 100 тысяч населения. Прогнозный показатель по республике к концу этого года должен составить  61,3. 

По мнению специалистов, существенную роль в стабилизации ситуации по туберкулезу, сыграли федеральная программа по борьбе с социально-значимыми заболеваниями и принятая Правительством Тувы республиканская целевая программа «О дополнительных мерах по борьбе с туберкулезом на 2011-2013 годы», в рамках которой приобретены  современное диагностическое оборудование, лекарственные препараты.   

Вместе с тем, несмотря на принятые меры, показатели республики  по-прежнему остаются высокими и превышают среднероссийские данные и  показатели по Сибирскому федеральному округу в два и более раз. Это требует более детального анализа ситуации и принятия адекватных ей мер.    

В ходе обсуждения фтизиатрической службе было рекомендовано провести анализ состояния и качества оказания специализированной медицинской помощи, эффективности профилактических мероприятий, диагностики, лечения и диспансерного наблюдения.   В частности, речь шла о внедрении новых подходов в повышении эффективности лечения, увеличении объема хирургической помощи с учетом показаний к ее проведению. 

Наряду с целым комплексом предложений противотуберкулезному диспансеру  дано указание совершенствовать организационно-методическую помощь первичному медико-санитарному звену  в проведении противотуберкулезных мероприятий, осуществлять  методическую помощь учреждениям образования  - детским садам, школам, интернатам - в планировании и организации работы по борьбе с туберкулезом, систематически организовывать повышение квалификации специалистов медицинских учреждений по вопросам профилактики, диагностики, лечения и мониторинга туберкулеза, в том числе по вопросам проведения вакцинации и туберкулинодиагностики. 

Руководители центральных кожуунных больниц должны в свою очередь принять действенные меры по увеличению охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулёз, улучшить работу по организации раннего выявления туберкулёза среди взрослого и детского населения республики, своевременно проводить дополнительное обследование на туберкулёз лиц с выявленной патологией органов грудной полости, обеспечить больных в соответствии с потребностью препаратами основного ряда и дезинфицирующими средствами. 

Научный сотрудник Новосибирского НИИ туберкулеза Минздрава России Ольга Филиппова  в своем выступлении на коллегии дала также ряд значимых рекомендаций по деятельности противотуберкулезной службы республики. Из них ключевыми она назвала разработку  и принятие республиканской целевой программы по социальной поддержке на амбулаторном этапе лечении больных,  находящимся в трудной жизненной ситуации, а также увеличение финансирования средств из республиканского бюджета на питание больных, лечащихся в противотуберкулезных стационарах. 

Представитель НИИ туберкулеза обозначила некоторые итоги сотрудничества за 2010-2012 годы. Кроме оказания постоянной кураторской помощи фтизиатрической службе Тувы в стационарах клиники НИИ туберкулеза  было пролечено 60 больных, из них в 37 случаях была оказана высокотехнологичная медицинская помощь, в текущем году в клинике института пролечено 27 больных, из них 9 оказана ВМП. Для дальнейшего эффективного сотрудничества НИИ туберкулеза  и Минздрав Тувы намерены заключить договор на оказание организационно-методической, консультативной и диагностической  помощи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.