Осуждены заказчики двойного убийства

   Тувинская правда
6 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/06/osuzhdeny-zakazchiki-dvoynogo-ubiystva.html

Осуждены заказчики двойного убийстваПрисяжные заседатели Верховного суда Республики Тыва единодушно признали виновными заказчиков двойного убийства. Об этом «Тувинской правде» в среду, 6 ноября, сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва, государственный обвинитель по уголовному делу Юлия Литвиненко.

Обвинительным был вердикт коллегии присяжных заседателей Верховного суда Республики Тыва в отношении Елены Гордеевой и Виктора Овчарова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пунктами «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – организация покушения на умышленное причинение смерти двум лицам, по найму, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от заказчиков обстоятельствам.

По версии следствия, сорокалетняя Гордеева, имеющая на иждивении четверых несовершеннолетних детей, в середине февраля на почве личных неприязненных отношений предложила своему сожителю Виктору Овчарову совершить убийство бывшего мужа и его матери. Тот согласился оказать пособничество в поиске исполнителя убийства.

В конце февраля Овчаров возле торгового дома «Гаруда» в г. Кызыле встретил своего знакомого, который согласился за денежное вознаграждение совершить убийство. Гордеева, организуя совершение убийства, лично предложила исполнителю 30 тыс. рублей, снабдила фотографией предполагаемой жертвы, съездила с ним в село Дурген Тандинского района, где проживал бывший муж с матерью.

Заказчица разработала конкретный план совершения убийства и, чтобы его скрыть, предложила подпилить замок на двери летней стайки для домашних животных, имитируя кражу скота. Овчаров с ведома и согласия Гордеевой передал исполнителю орудие убийства – нож кустарного производства в ножнах.

Все шло по задуманному, но… исполнитель, не желая участвовать в совершении особо тяжкого преступления и, опасаясь, что умысел Гордеевой может быть реализован, сообщил о готовящемся преступлении в УВД РФ по городу Кызылу. После этого он стал участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия, которое не позволило совершить убийство.

Присяжные заседатели взвесили доказательства, представленные стороной обвинения и защитой, и единогласно вынесли свой вердикт: Гордеева и Овчаров виновны в покушении на убийство двух лиц.

Судебное заседание продолжается. Меру наказания подсудимым определит Верховный суд Республики Тыва. О его решении мы сообщим дополнительно.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.