Обновление фасадов домов. Так решили жильцы

   Дина Оюн
6 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/06/obnovlenie-fasadov-domov-tak-reshili-zhilcy.html

Обновление фасадов домов. Так решили жильцыВ Кызыле на улице Ленина обновили фасады домов №12, 24, 89 и на улице Щетинкина и Кравченко – у дома №27. Работы проводились за счет объединенных средств жильцов домов и федеральной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – на условиях софинансирования: 85 процентов стоимости работ оплатил Фонд, 15 – собственники жилья.

По условиям федеральной программы, для того, чтобы обновить внешний вид фасада своего дома, жильцам необходимо подать коллективную заявку в свою управляющую компанию. В свою очередь, УК должна рассчитать проектно-сметную документацию на проведение данного вида работ, или проще говоря, рассчитать, во сколько обойдется покраска фасада дома в целом. Согласовав полученную в результате расчетов сумму со всеми собственниками многоквартирного жилого дома, и получив согласие от жильцов на взнос 15 процентов от данной суммы, управляющая компания должна внести заявку в департамент городского хозяйства мэрии столицы. Администрация города в свою очередь вносит данный дом в перечень домов, нуждающихся в обновлении фасада. Затем эти списки подаются в министерство строительства и модернизации ЖКХ Тувы.

Таким образом, если горожан, проживающих в многоквартирном жилом доме, не устраивает внешний вид их общего жилища, то они могут обновить его – по результатам коллективного решения всех жильцов. Однако, как пояснил начальник отдела жизнеобеспечения департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Болат Ооржак, в большинстве случаев собственников жилья больше волнуют вопросы капитального ремонта инженерных сетей: системы отопления, канализации, кровли, где капитальный ремонт не проводился десятилетиями, и состояние которых напрямую влияет на уровень комфорта проживания в доме. Поэтому заявок по обновлению фасадов многоквартирных жилых домов от кызылчан поступает очень мало.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.