Фестиваль "Евразия" или откуда берется патриотизм?

   Виктория Кондрашова, газета "Тувинская правда"
4 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/04/festival-evraziya-ili-otkuda-beretsya-patriotizm.html

Фестиваль "Евразия" или откуда берется патриотизм?И вновь на календаре государственный праздник, а у народа — дополнительный выходной. День народного единства: госчиновники вдохновенно рассказывают нам с трибун о великом значении праздника. Но отзывается ли он чем-то в сердцах молодых и что значит для них?
Для студентов Тувинского госуниверситета 4 ноября — дата радостная. Потому что в честь неё университет проводит фестиваль со звучным названием «Евразия». «Евразийская» традиция в ТГУ имеет уже семилетнюю историю. Для студентов это главное мероприятие года, к которому они готовятся уже с начала сентября. Обсуждают программу, придумывают костюмы, закупают ткани и шьют, перелопачивают массу информации о народах страны и мира. Каждая команда на фестивале должна как можно интереснее представить один конкретный народ. Главная задача — чтобы получилось шоу. Это очень увлекательно и весело.
Впрочем, за яркой мишурой, как обычно, скрывается главное. Готовя свои выступления, — а каждый факультет стремится если не победить, то непременно выступить лучше, чем в прошлом году, — студенты с головой погружаются в культуры разных народов. Изучая особенности национальных традиций, разучивая танцы, а иногда даже стихи и песни на языке-носителе, просматривая фольклор, ребята как бы надевают на себя не только сшитый по национальным мотивам костюм, но и другую ментальность. А это — другая модель поведения, другое мировосприятие. Помимо всеобщего азарта, который овладевает умами, ребята незаметно для себя учатся той самой толерантности.
Студенты и объяснить не могут, откуда берётся азарт, которым они кипят в ходе подготовки. Это какой-то феномен, разводят руками. Затрачивают огромные, по студенческим меркам, деньги на костюмы, нанимают хореографов… и получается действительно яркое зрелище. Даже на внутриуниверситетском этапе фестиваля со сцены просто прёт этот сумасшедший раж, который переполняет ребят. Уж они и поют, и пляшут, и играют ну прямо ничуть не хуже театральных актёров. Публика ревёт и воет. Тут, наверное, и рождаются если не легенды, то местные звёзды — точно. В этом году выступали на сцене Центра русской культуры, шоу продлилось два дня: шесть факультетов — в первый и ещё пять — во второй. Была и Япония, и Саудовская Аравия, и Польша, и Турция. И, конечно же, российская Удмуртия с её бурановскими бабушками и кавказский народ лезгины. Победу у КПИ, выигрывавшего три года подряд, на этот раз вырвал физико-математический факультет, представлявший Туркменистан.
Шоу, как известно, должно продолжаться. Мы же вернёмся к дате. Что думают об идее народного единения молодые люди? Знают ли, в честь чего государство даёт им дополнительный выходной, да и вообще, всколыхиваются ли в нашей молодёжи патриотические чувства? Оказалось, говорить с ребятами о патриотизме довольно непросто. Кое-кто пожал плечами:
— День народного единства? Да знаете, мне, честно говоря, как-то параллельно…
Такие мальчики и девочки, которые принадлежат к так называемому пассивному большинству, чаще всего выросли и учатся в Кызыле или приехали в город из близлежащих районов и регу¬лярно бывают дома. Хотя им уже по 20 и больше, разлуки с родными местами они ещё не переживали. В школе, как видно, хотя учителя и отчитываются о патриотической работе, которую они ведут, им так и не сумели объяснить, что такое — любовь к родине. Пока же что-то похожее возникает у них, по их собственному признанию, только тогда, когда они видят убелённых сединами ветеранов на праздновании Дня Победы.
— Мне кажется, — встал на защиту ровесников малый ректор ТувГУ Эртине Увангур — что патриотические чувства пробуждаются больше у тех наших ребят, которые уезжают за Саяны. Они начинают скучать по своему дому.
И Эртине прав.
Субудай заканчивает университет в одном из российских мегаполисов. Хотя грядущий праздник ассоциируется у него, в свете последних нагремевших событий, не только с Мининым и Пожарским, но и с националистическими выступлениями, всё же говорить о родине — и о большой, и о малой — согласился с удовольствием. Если в пору войны, когда самое время боевому подвигу, люди могут продемонстрировать свой патриотизм, то как вычислить патриота в мирное время? Каков он?
— Мне кажется, что патриот, в широком смысле этого слова, — рассуждает Субудай, — это человек, который ведёт достойный образ жизни, бережёт природу, занимает активную гражданскую позицию. Если говорить об обычной повседневной жизни, то человек, которого бы я назвал патриотом, своевременно платит налоги и счета за коммунальные услуги, это начитанный и воспитанный человек, он ходит на выборы, добросовестно выполняет свою работу, не берёт взяток, занимается благотворительностью. Я думаю, что это и есть патриотизм в обычной жизни.
В тувинском госуниверситете учится много ребят из других государств. Они, кстати, и о единении народов, и о патриотизме имеют свою чёткую точку зрения. Агаюсуп родом из Туркменистана, в Туве живёт полтора года, учится в нашем вузе.
— Как мне помнится, праздник этот молодой, — вспоминает парень. — Думаю, создавали его с глубоким смыслом, ведь Россия — многонациональная страна. К сожалению, для всех это только лишние выходные. Но праздник нужный, хорошо бы нам всем понять его смысл.
На родине Агаюсупа тоже немало национальных праздников, которые он уважает. В его понимании, человек-патриот — это тот, кто вкладывает свой маленький кирпичик в дело процветания своей страны и защищает её от религиозных и националистических фанатиков.
Талех Алиев — азербайджанец. Он закончил наш университет и остался в нём работать. Это на него показывают нынешние студенты, когда просишь их привести пример молодого патриота. Талех похож на такого человека, считают они.
— День народного единства — это большой праздник, — широко улыбается Талех. — Смысл его — в объединении всех наций, на¬родов. Сейчас, я знаю, в России хотят сделать традицией, чтобы какие-то важные дни всех народностей отмечали по всей стране. Это прекрасно, потому что надо, чтобы все знали, что есть тувинцы, есть якуты, кавказцы, дагестанцы и так далее. Поэтому я считаю, что день народного единства — огромный праздник, который все народности должны отмечать вместе.
Хотя родился Талех в Баку, школу он закончил в Кызыле и живёт здесь уже 14 лет. Тува для него — вторая родина, где у него много друзей. Он полюбил и эту землю, и её традиции.
— Патриот — не тот, кто начинает бить людей других национальностей из-за того, что они отличаются от него, — рассуждает Талех. — Патриот — это человек, который отстаивает интересы своего государства и всех народов, живущих на его территории, независимо от их цвета кожи и разреза глаз. Быть патриотом в обычной жизни — значит, вести себя культурно. Элементарная этика поведения: в автобусе молодые люди сидят, а взрослые, бабушки-дедушки стоят. Надо уступить место. Так ты покажешь своё уважение человеку. Патриот — человек добросовестный, справедливый и доброжелательный.
В Туве, где проживают более ста представителей разных народностей, несложно отыскать не то что украинца, киргиза, еврея или армянина, но и американца. И все они учатся в нашем госуниверситете. Парадоксально, но эти ребята знают о нашей стране и наших традициях лучше, чем многие из нас, коренных россиян. Видимо, это у них нам надо учиться и добросовестности, и доброжелательности, и в конечном счёте — патриотизму.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.