Глава Тувы встретился с депутатами республиканского парламента

   gov.tuva.ru
31 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/31/glava-tuvy-vstretilsya-s-deputatami-respublikanskogo-parlamenta.html

Глава Тувы встретился с депутатами республиканского парламентаГлава Тувы Шолбан Кара-оол накануне очередной командировки в Москву встретился с депутатской фракцией «Единой России», составляющей подавляющее большинство в Верховном Хурале Тувы. В ходе встречи состоялся откровенный обмен мнениями о деятельности и взаимодействии двух ветвей власти. Глава региона поблагодарил депутатов за конструктивное взаимодействие с органами исполнительной власти при решении вопросов социально-экономического развития Тувы и проинформировал их об основных направлениях работы Правительства. Текущий год, отметил Шолбан Кара-оол, оказался для республики непростым.

Больших усилий потребовало и разрешение ситуации, сложившейся в  Хову-Аксы. В настоящее время в поселке практически завершено строительство новой модульной котельной. Однако в ходе строительства, признался Шолбан Кара-оол, приходится сталкиваться с рядом проблем, особенно с нехваткой кадров. Тем не менее, несмотря ни на что работы близятся к завершению.

Как признаются строители-ветераны, сказал Глава республики, даже в благополучные советские времена объекты с такими объемами работ в столь краткие сроки не возводились.

Говоря о цели очередной командировки, премьер Шолбан Кара-оол проинформировал депутатов, что в Москве предстоит проработка ряда вопросов в Минрегионразвития РФ, министерствах финансов, транспорта и других ведомствах. Все они связаны с предстоящим в ноябре заседанием Правительства Российской Федерации, на котором будут рассмотрены вопросы комплексного социально-экономического развития Тувы. Идею, отметил Глава региона, поддержал премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев во время пребывания в Туве летом этого года. На рассмотрение Правительства РФ республика вынесет вопросы строительства железной дороги, изменения маршрута федеральной автомагистрали М-54, реконструкции аэропортового комплекса в Кызыле, модернизации предприятий топливно-энергетического комплекса, обеспечения энергетической безопасности региона, реконструкции коммунального моста в Кызыле, придания международного статуса пограничному пропускному пункту «Хандагайты» - «Боршоо». Наша задача, подчеркнул премьер, обосновать и добиться поддержки Правительства России.

Говоря о задачах сегодняшнего дня, Шолбан Кара-оол отметил, что первым вопросом повестки стоит работа по принятию в установленные законодательством сроки бюджета республики.

Проект бюджета рассмотрен и обсужден на заседании Правительства республики. Завершается его доработка с учетом высказанных замечаний. В положенное время он поступит в Верховный Хурал.

«Уверен, - сказал Шолбан Кара-оол, - что вы проявите государственный подход и кропотливо отнесетесь к основному финансовому документу республики».

 

В ходе встречи Председатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа предложил обсудить вопрос о назначении представителя от Тувы в Совете Федерации вместо Алексея Пиманова, перешедшего на другую работу, несовместимую со статусом сенатора. Глава Тувы согласился с важностью вопроса и пояснил парламентариям, что Пиманов принял деловое предложение министра обороны России Сергея Шойгу и возглавил медиаструктуру Минобороны. Одна из важных задач - улучшить имидж и повысить престиж российской армии.

«По ныне действующему законодательству вакансия должна быть замещена из числа депутатов регионального парламента, - отметил Кан-оол Даваа. –В парламенте мы проработали этот вопрос и наше решение было единогласным, взвешенным. Мы решили предложить кандидатуру нашего коллеги, депутата Верховного Хурала Юрия Валерьевича Кара-оола».

Слова спикера Верховного Хурала поддержали руководитель парламентской фракции «Единая Россия» Виктор Глухов и депутат Онер Ондар, которые попытались заверить главу региона, что их коллега по профессиональным качествам соответствует всем критериям, которые необходимы для утверждения сенатором от Тувы. По их мнению, заслуживает уважение его большая общественная работа, направленная на решение проблем участников боевых действий, на патриотическое воспитание молодежи и т.д.

Тем не менее, глава региона Шолбан Кара-оол вынужден был максимально в тактичной форме выразить свое мнение по поводу решения депутатов Верховного Хурала выдвинуть кандидатуру Юрия Кара-оола.

«Я уважаю профессиональные заслуги Юрия Валерьевича и полностью согласен с той доброй оценкой его человеческих и деловых качеств, которую вы дали. Он, действительно, самостоятельно ведет свою деятельность и имеет на это право. Но, помимо родственных чувств, я все же должен принять во внимание и моральный аспект, - сказал Шолбан Кара-оол. - Я неоднократно в самых различных аудиториях высказывался, и буду высказываться за недопустимость клановости и семейственности, согласие с вашим решением с моей стороны, согласитесь, будет выглядеть неэтичным. Прошу подумать над моими словами и еще раз обсудить этот немаловажный для республики вопрос. Важно избавить нашу Туву от стереотипа «клановости».

В завершение встречи парламентарии выразили признательность премьеру за весьма откровенный разговор и постоянную открытость.

Депутат Виктор Глухов отметил:

- Вы, не скрывая, делитесь с нами и проблемами Тувы, и своим видением путей их решения. Естественно, в работе Правительства немало трудностей, но они не замалчиваются, а по мере сил преодолеваются. Это понимаем не только мы, но и население. Хочется отметить, бывая в трудовых коллективах, нам не приходится слышать острую критику в адрес власти. Сейчас стало больше людей, понимающих, что не все решается в одночасье, и положительно оценивающих деятельность властей.

То же самое подтвердил депутат Энер Ондар, пожелавший Шолбану Кара-оолу успехов в работе, и, прежде всего, при командировке в Москву.

От лица своих коллег спикер парламента Кан-оол Даваа заверил Главу республики, что прежде всего в интересах своих избирателей законодатели и впредь настроены на деловое и конструктивное сотрудничество с Правительством. Что касается бюджета, то депутаты уже 15 ноября планируют провести публичные слушания по этому вопросу.

«Мы понимаем свою ответственность и сделаем все возможное, чтобы закон о бюджете был принят в срок», - сказал Кан-оол Даваа. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.