Тува. Семейная ферма Шораны Монгуш

   Арзу Садыгов, mkyzyl.ru
16 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/16/kyzyl-semeynaya-ferma-shorany-mongush.html

Тува. Семейная ферма Шораны МонгушВот уже три года, как Шорана Валерьевна Монгуш управляет личным крестьянско-фермерским хозяйством по разведению свиней. Занятие, вначале больше похожее на хобби, с 2010 года приняло серьезные масштабы: поголовье увеличилось почти в четыре раза. На сегодня у сельхозпроизводителя вместе с поросятами – 214 голов. По словам предпринимателя, результаты достигнуты благодаря упорству и поддержке правительства РТ.

В 2007 году Монгуш Шорана вместе с мужем Владимиром купили два дачных участка под строительство свинофермы. Количество свиней на тот момент составляло 60 голов. Так бы и работали, если бы в дело не вмешался их сын Чингис. Он и стал уговаривать родителей на увеличение числа свиней и открытия свинофермы.

– Мой сын всегда говорил, что я не должна сидеть на месте, обязана двигаться вперед, – рассказывает Шорана Монгуш. – Благодаря сыну, нацелились на открытие крестьянско-фермерского хозяйства, которое и создали в 2010 году.

А в прошлом году семья Монгуш получила грант министерства сельского хозяйства РТ в номинации «Семейная ферма». Поддержка государства очень помогла семье. С помощью гранта были куплены свиньи, построен большой свинарник и зернохранилище, приобретена грузовая машина для покупки и перевозки корма. Конечно, всех затрат грант не погасил, пришлось дополнительно брать кредит и вкладывать личные накопления.

В том же году число свиней у Шораны Монгуш уже составляло 400 голов. Резкое повышение количества стало тяжелым испытанием для семьи. Содержать столько свиней сразу было непривычно и нелегко, но со временем все улеглось – выработался опыт.

– Самое главное в деле свиноводства – заготовка корма, – говорит Шорана Монгуш. – Цены на корм резко возросли. Но в этом году, при помощи правительства Тувы, нам удалось посеять 100 гектаров пшеницы. Минсельхоз республики помог с семенами, землей и даже с топливом. Если соберем 60 тонн зерна, это будет хорошо. Вдобавок закупаем корм у предприятий в Туране и Балгазыне.

В ноябре в крестьянско-фермерском хозяйстве Шораны Монгуш намечается прибавление. Когда свиньи опоросятся, число голов увеличится в два раза. Главной гордостью хозяйства, считается хряк породы «дюрок». Его вес достигает 400 кг и он на ферме главный производитель.

Сейчас на ферме у Шораны Монгуш работает три работника. Она предоставляет им жилье, питание и платит зарплату. Даже с помощниками, ей с мужем приходится работать практически круглосуточно. Особенно сложно бывает, когда рождаются поросята. Приходится принимать роды, выхаживать практически каждого поросенка, делать прививки.

В планах у фермера – открытие модульного колбасного цеха и ветеринарно-санитарного утилизационного завода. Остается решить вопрос с земельным участком под эти цели. Семья Монгуш намерена увеличить количество свиней до 2000 голов.

Главное кредо Шораны Валерьевны – двигаться вперед и не быть иждивенцем:

– Помощь государства важна и намного легче с поддержкой, но надо заслужить того, чтобы тебе помогали, – говорит она. – Держать такое хозяйство человеку по силам. Надо лишь очень много работать.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.