Роспотребнадзор Тувы предостерегает выезжающих заграницу

   Пресс-служба Роспотребнадзора РТ
15 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/15/rospotrebnadzor-tuvy-predosteregaet-vyezzhayuschih-zagranicu.html

Роспотребнадзор Тувы предостерегает выезжающих заграницуУправление Роспотребнадзора по Республике Тыва разработало памятку для туристов, паломников и выезжающих в командировки в неблагополучные по холере страны – это смертельно-опасное инфекционное заболевание стало периодически возникать в некоторых странах Африки, Азии, Кубе, Центральной Америке и Украине. С учетом растущего интереса к традиционному национальному искусству тувинцев во всем мире и развитию деловых связей в области экономики и бизнеса главный санитарный врач республики Людмила Салчак призвала артистов, бизнесменов, туристов и других жителей республики к строгому соблюдению правил безопасности. «Особая бдительность требуется при выезде в места, где происходили наводнения и другие природные катаклизмы» - отметила Людмила Салчак.

Запланировав путешествие, в первую очередь следует оценить состояние своего здоровья, получить рекомендации врачей, пройти специальный инструктаж и получить памятку. Особенно осторожными должны быть родители с малолетними детьми, беременные женщины и хронически больные люди.

Холера поражает тонкий кишечник и вызывает диарею: возникает обезвоживание организма, что часто приводит к смертельному исходу. Возбудителем заболевания является холерный вибрион — чрезмерно заразная и устойчивая во внешней среде бактерия. Заражение возможно от больного человека, недоброкачественной воды и пищи. Чаще всего источником инфекции становятся сырые или плохо приготовленные продукты моря, сырые фрукты и овощи.

 Собираясь в путешествие, необходимо запастись регидрационными солями типа Регидрон и Цитроглюкосолан, которые, впрочем, всегда имеются в аптеках стран, где встречаются случаи холеры. При продолжающейся более трех дней диарее необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Важно обильное употребление минеральной воды, разбавленных водой фруктовых соков, бульонов и других несладких жидкостей, так как раннее восстановление водного баланса может спасти жизнь. 

Во время путешествия рекомендуетя не терять бдительности при покупке продуктов у уличных торговцев и во время обеда в ресторанах пятизвездочных отелей. Воду следует пить только кипяченную или хлорированную, йодированную. Безопасны обычно чай и кофе, вино и пиво, газированная вода и безалкогольные напитки, консервированные фруктовые соки в бутылках и пакетах. Не желательны также напитки со льдом непроверенного происхождения. Может быть опасна приготовленная и уже остывшая и тем более повторно подогретая еда, морские и другие сырые продукты. Источником заразы может оказаться и мороженое из ненадежных источников. 

Наиболее вероятный источник заражения – вода, попавшая в рот во время купания в водоемах, плавательных бассейнах. Полоскать рот и чистить зубы лучше бутилированной водой и непременно мыть руки перед едой. 

Важный для своевременной организации противоэпидемических мероприятий момент – не отказываться от заполнения специальной анкеты при возвращении домой, где требуется указать адрес и контактный телефон путешественника.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.