Новый концертный сезон ансамбль "Саяны" открыл гастролями в Шагонаре и Ак-Довураке

   
15 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/15/novyy-koncertnyy-sezon-ansambl-sayany-otkryl-gastrolyami-v-shagonare-i-ak-dovurake.html

Новый концертный сезон ансамбль "Саяны" открыл гастролями в Шагонаре и Ак-ДовуракеЮбилейный сезон открыл в Шагонаре 11 октября единственный в Туве государственный ансамбль песни и танца «Саяны». Уже на следующий день коллектив ансамбля выступил в Ак-Довураке.

Артисты представили публике золотой фонд ансамбля и концертную программу «Болеро и Половецкие пляски».

По словам художественного руководителя Марата Тумата, в текущем концертном сезоне ансамблю предстоит немало работы. Коллектив, являющийся одной из визитных карточек республики, готовится к ряду юбилейных торжеств - 100-летию единения России и Тувы и основания Кызыла и 45-летию со дня основания самого ансамбля.

К слову, начало концертного сезона ТГАПТ «Саяны», как и других творческих коллективов республики, в текущем году обрело некую «кочевую» форму. Артисты колесят с концертами по просторам Тувы на радость жителям районов. Причина - на всех основных концертных площадках Кызыла, а это Музыкально-драматический театр им. Кок-оола и Дом народного творчества, ведется ремонт, - здания готовят к юбилейным торжествам 2014 года. Тувинская государственная филармония и вовсе находится в аварийном состоянии из-за недавно прошедших землетрясений. Вместо старого здания в следующем году власти обещают построить новое.

Еще до начала юбилейного 45-концертного сезона артисты ТГАПТ «Саяны» успели побывать с гастролями в Курске, где они принимали участие во Всероссийском фестивале народного творчества, приуроченного 70-летию Курской битвы, и в Улан-Баторе на фестивале монгольских народов «Хамаг Монгол».

Как сообщает руководство ансамбля, следующий концерт ТГАПТ «Саяны» состоится 19 октября в Мугур-Аксы и Моген-Бурене Монгун-Тайгинского района, где солистка ансамбля Марианна Айыыш представит сольный концерт по случаю 20-летия творческой деятельности. До конца октября ансамбль побывает с турами в Овюрском и Чеди-Хольском районах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.