В Туве продолжается работа по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид

   gov.tuva.ru
14 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/14/v-tuve-prodolzhaetsya-rabota-po-perevodu-gosudarstvennyh-i-municipalnyh-uslug-v-elektronnyy-vid.html

В Туве продолжается работа по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный видПервые шаги в этом направлении республикой уже сделаны. Так, на региональном портале размещена информация о 219 государственных и 1304 муниципальных услугах. С момента создания портала на нем зафиксировано свыше 130 тысяч обращений граждан и организаций. В ходе ранее проделанной работы специализированная информационная система «Портал Республики Тыва» в Сводном рейтинге информационной открытости исполнительных органной государственной власти субъектов Федерации переместилась с 60-го места в 2008 году на 42-е в 2012.

На очередном заседании Правительством Тувы принята государственная программа развития информационного общества и средств массовой информации. Принятие данного документа, по словам министра, позволит более целенаправленно и в более широком объеме решать задачи по дальнейшему внедрению и использованию информационно-телекоммуникационных технологий, сделать их доступными для широкого круга жителей Тувы.

Программа, рассчитанная на 2014 - 2017 годы, включает в себя шесть подпрограмм, имеющих своей целью повышение качества оказания государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности, развитие средств массовой информации, книгоиздания и полиграфии, информатизацию архивного дела в республике. Мероприятиями госпрограммы предусмотрен дальнейший перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид, организация межведомственного взаимодействия, завершение строительства Центра обработки данных информационных систем органов исполнительной власти, открытие дополнительных многофункциональных центров в районах республики, внедрение транспортного приложения к универсальной электронной карте, создание комплекса по оцифровке архивной документации.

Большое внимание уделено развитию средств массовой информации и расширению читательской и телевизионной аудитории. С этой целью по многочисленным просьбам и наказам жителей республики планируется создание регионального государственного телевизионного канала с последующим переходом на цифровой формат вещания, модернизация материально-технической базы периодических общественно-политических, официальных и социально значимых печатных изданий, повышение квалификации работников СМИ и полиграфических предприятий.

В программе нашли отражение поручения Главы республики об оказании содействия развитию муниципальной прессы, данные Шолбаном Кара-оолом по итогам встречи с главными редакторами районных газет, состоявшейся в сентябре прошлого года.

Оценивая значение утвержденной Правительством госпрограммы, министр информатизации и связи республики Органа Натсак отметила:

- Настоящая Программа является документом, направленным на решение приоритетных задач государственной политики в сфере развития и использования информационно-телекоммуникационных технологий. В его основу положена целостность подходов к повышению качества предоставления государственных, муниципальных и социально значимых услуг, в том числе путем перевода их в электронный вид. Реализация программных мероприятий позволит значительно увеличить спектр использования информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере, будет способствовать улучшению взаимодействия общества и деловой среды с органами исполнительной власти, повышению качества жизни населения, преодолению административных барьеров и повышению доверия граждан к органам управления. Широкое внедрение информационно-телекоммуникационных технологий становится сегодня непременным условием социально-экономического и инновационного развития, получения всестороннего анализа положения дел в основных отраслях экономики региона, снижения потерь от неэффективных управленческих решений.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.