Проект "Отцы-молодцы" газеты "Центр Азии" отмечен дипломом фестиваля "Вся Россия"

   Надежда Антуфьева, газета "Центр Азии"
11 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/11/proekt-otcy-molodcy-gazety-centr-azii-otmechen-diplomom-festivalya-vsya-rossiya.html

Отцы Тувы оказались действительно молодцами: они отличились в Сочи, на семнадцатом фестивале журналистов «Вся Россия-2013», проходившем в городе будущей Олимпиады с 28 сентября по 4 октября. 

Фестивали, которые ежегодно в течение семнадцати лет проводит Союз журналистов России – главное событие российской журналисткой жизни. В 2013 году в Сочи съехались представителей СМИ из всех уголков страны. И мощными делегациями регионов: всего 770 представителей СМИ из районных, городских, областных газет.

Фестиваль – это и обмен опытом, и серьезный разговор о проблемах и успехах газетчиков, телевизионщиков, и конкурс осуществленных проектов.

Увы, в последние годы журналисты Республики Тыва предпочитают вариться в собственном соку, не выглядывая дальше своего кабинета, поэтому тувинскую делегацию можно было назвать делегацией с большой натяжкой: она была представлена только газетой «Центр Азии». И соответственно только ее проект «Отцы-молодцы» принял участие в творческом конкурсе фестиваля среди многочисленных сильных проектов российских газет.

Результат – газета «Центра Азии» стала лауреатом среди региональных СМИ – областных, краевых, окружных и республиканских газет. Диплом лауреата – не высшая награда, но все равно радостно за наших отцов-молодцов: 80 интервью с ними регулярно появлялись на страницах газеты в течение 2012 и 2013 года. С выходом 4 сентября 2013 года, как раз в день завершения фестиваля, восьмидесятого интервью проект закончен. Все отцы войдут в пятый том книги «Люди Центра Азии», который выйдет в свет в 2014 году.

На призовые места среди региональных СМИ вышли коллеги с очень достойными проектами: первое место заняла газета «Комсомолец Каспия» (г. Астрахань) – за журналистское расследование о коррупции. Второе – «Крайний Север» (г. Анадырь Чукотского автономного округа) – за журналистский проект «Вести с орбиты» о земляке-космонавте Павле Виноградове, третье – «Оренбуржье» (г. Оренбург) – за цикл статей «Наша история» о событиях российской истории через судьбы людей.

Не менее интересные проекты отмечены и в городских, районных газетах. Так, первое место среди городских газет заняли «Сергиевские ведомости» (г. Сергиев Посад Московской области) – за журналистскую акцию «Защита древнего Родонежа», а среди районных – «Змеиногородский вестник» (Алтайский край), реализовавший проект «Вместе против коррупции».

И призы весьма достойные: газеты и журналы, занявшие первые и вторые места, получили сертификаты на бесплатное участие в фестивале 2014 года. А за третьи места вручались традиционно любимые награды председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова: ладьи, девушки-звонки и лошади из металла под золота, которые у него никак не кончаются.

Больше всего я опасалась занять третье место и получить неподъемную массивную лошадь, которую физически не дотащу от Сочи до Кызыла, а если и дотащу, то она постоянно будет падать на меня в рабочем кабинете. Так что хорошо, что не дотянули: диплом в рамочке привезти гораздо проще!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.