Тува готовится к встрече Олимпийского огня

   gov.tuva.ru
9 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/09/tuva-gotovitsya-k-vstreche-olimpiyskogo-ognya.html

Тува готовится к встрече Олимпийского огняВ Москве стартовала Эстафета Олимпийского огня Сочи-2014, к которой Россия готовилась на протяжении последних нескольких лет. В течение 123 дней Эстафета пройдет через 2900 населенных пунктов страны. В общей сложности Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях. По традиции Олимпийский огонь зажгли в Греции, откуда он был доставлен 6 октября в Москву. Пройдя через всю страну, Эстафета преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны, среди которых Ясная Поляна, российская часть Куршской косы, Авачинские вулканы и музей-заповедник Кижи. Новый, 2014 Олимпийский год Эстафета встретит в одном из самых красивых городов России – Казани – республики Татарстан. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90 % населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты.

За всю историю зимних Олимпийских Игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Эстафета посетит все 83 региона России от Калининграда до Владивостока, преодолевая в среднем 535 километров в день. В Эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров.

В столицу Тувы, город Кызыл Эстафета олимпийского огня прибудет в ноябре, точная дата, пока держится в секрете. Летом этого года, был сформирован полный список факелоносцев и волонтеров, которые будут помогать в проведение этого масштабного мероприятия на территории нашей республики.

Честь пронести факел в Туве доверена не только людям, посвятившим жизнь спорту, среди факелоносцев – пенсионеры, учителя, служащие, журналисты, бизнесмены, а также студенты и даже школьники. Люди разных возрастов и профессий. С 18 сентября началась подготовка волонтеров Эстафеты. Добровольцев будут обучать, как помогать организаторам в подготовке и оформлении маршрута, объектов инфраструктуры, городского транспорта, сценария мероприятий, в информационной поддержке региональных, федеральных и, вполне возможно, международных СМИ и во многом другом. Волонтеров поделят на шесть групп: "Объекты инфраструктуры", "Логистика и транспорт", "Пункты сбора", "Маршрут Эстафеты Олимпийского огня", "Городские празднования", "Работа со СМИ", в каждой будет по 30 человек. Занятия проходят каждый день в главном корпусе ТывГУ по адресу: ул.Ленина, 36. Напомним, в команду Эстафеты Олимпийского огня войдут 14 000 факелоносцев и 30 000 волонтёров, которые помогут сделать это грандиозное событие незабываемым праздником длинной в 123 дня. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.