Пограничник Анатолий Беседин. Один из олимпийских факелоносцев

   Тувинская правда
2 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/02/pogranichnik-anatoliy-besedin-odin-iz-olimpiyskih-fakelonoscev.html

Пограничник Анатолий Беседин. Один из олимпийских факелоносцевВ ноябре Тува примет Эстафету Олимпийского огня. Уже сформирован полный список факелоносцев – людей, которым доверена почётная миссия – пронести главный символ Олимпиады по территории нашей республики.

Точная дата прибытия в Туву эстафеты, как и её маршрут, пока держатся в секрете. И эта интрига ещё больше подогревает общественный интерес к предстоящему историческому событию. Честь пронести факел в Туве доверена не только людям, посвятившим жизнь спорту, среди факелоносцев – пенсионеры, учителя, служащие, журналисты, бизнесмены, а также студенты и даже школьники. Люди разных возрастов и профессий. Всех их объединяет одно: это люди, которых можно ставить в пример. Они живут где-то по соседству с нами, любят жизнь и спорт. Энергичны, никогда не унывают, ставят перед собой цели и добиваются их. У каждого – своя история.

На страницах нашей газеты мы будем знакомить вас с этими избранными.

Алексей Александрович БЕСЕДИН избран в факелоносцы одним из генеральных партнёров Зимних Олимпийских Игр «Сочи-2014» компанией «Ингосстрах».

Статный худощавый мужчина, вежливый и обходительный, сегодня возглавляет филиал страховой компании в Кызыле. За плечами Беседина – двадцать шесть лет военной службы в российских пограничных войсках. Родился в Волг­градской области, в детстве мечтал стать лётчиком. Стал – пограничником. Десять лет службы в Казахстане, потом Алтай, следом – Тува. Семь лет назад в Туве завершил службу заместителем начальника кызылского погранотряда, в звании подполковника, да так и остался в Кызыле: родным стал город. На пенсии дома сидеть не захотелось. Решил освоить новое поле деятельности – устроился агентом страховой компании. И уже через полгода дисциплинированный, исполнительный и ответственный Алексей Александрович – директор филиала. Сейчас с шестью своими подчинёнными обживают новое помещение на улице Дружбы.

С супругой Беседин познакомился по переписке. Писали письма друг другу около года. Потом встретились. Вместе уже 28 лет. Родили троих сыновей. Крепкий брак – это умение идти на компромиссы, считает наш герой. Умение где надо – сбавить оборот, уступить, понять. Ну и главное, конечно же, – любить друг друга.

Спортом Алексей Александрович занимается не систематически, время от времени. О чём сожалеет: спорт уважает. Любовь к здоровому образу жизни и к физической активности привила служба.

– По возможности, занимался бегом, зимними видами спорта, закаливанием – обливался, – рассказывает Беседин. – Потом сложились так обстоятельства, пришлось сменить место жительства, переехал – и закаливаться перестал. Но, тем не менее, раз в год в прорубь залажу обязательно. На Крещение. Категорически не приемлю курение и алкоголь. Досуг можно проводить и без алкоголя.

 В детстве увлекались каким-нибудь видом спорта?

– Нет, разве что как все мальчишки – хоккей во дворе, футбол… А потом уже – служба обязывает держать себя в форме. Вообще считаю, что занятия спортом очень положительно влияют на человека – и в плане физического здоровья, и эмоционального.

– В детстве вы мечтали стать лётчиком, а стали – погранцом…

– Директор школы предложил поступить в другое военное училище – пограничное. Я подумал – это не хуже, чем лётчик. Более ответственно, более романтично – и пошёл туда.

– Романтично?

– Конечно. Военная служба всегда связана с романтикой. Граница… последние метры родной земли. Сейчас, может быть, всё по-другому воспринимается: люди свободно перемещаются через границу, ездят по всему миру. Сейчас по России наши граждане меньше путешествуют, чем в Турцию или Таиланд. Раньше такого не было, всё было закрыто. И когда стоишь у границы, шаг шагни – и ты уже за рубежом – это совсем по-другому воспринималось.

– Как меняет человека военная служба?

– Дисциплинирует. Учит умению преодолевать трудности, тяготы – а тягот хватает. Я считаю, человек меняется только в положительную сторону.

– Приходилось ли попадать в ситуации с риском для жизни?

Были, конечно, моменты, связанные с охраной границы. Особенно по молодости, когда попадал в пограничные наряды – это горы, кони, очень сложные климатические условия... Ночью, в пургу, мороз под 50 градусов – и куда-то идти, зачем – непонятно. Бывало, приходилось себя ломать.

 Вы служили в трёх разных регионах. Чем отличалась служба в Туве от службы на Алтае и в Казахстане?

– Каждый регион уникален по-своему. Разница в климате, культуре, быте, традициях населения. Алтай и Тува несколько схожи, в Казахстане всё по-другому, да и время другое было, Советский Союз ещё.

– Алексей Александрович, сейчас у вас принципиально иная сфера деятельности – страхование. Чем она привлекла вас?

– Просто сидеть дома на пенсии – скучно. Человек всё равно должен работать. Чисто случайно, увидев «бегущую строку», решил попробовать себя на новом поприще: понравилось, получилось. Скучать тут не приходится. Очень много клиентов, страхователей. Разные вопросы приходится решать. Дни насыщенные, пролетают незаметно.

– Как жители Тувы относятся к страхованию?

– Есть обязательные виды страхования – то же ОСАГО, опасные производственные объекты, обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков… Я считаю, что этап обязательного страхования как бы подталкивает людей к необходимости добровольного страхования. У нас в стране это не сильно развито, но мы должны к этому прийти. Когда беда приходит – все надеются на государство. А государство не всегда может оказать помощь. Взять тот же Дальний Восток, который сейчас весь утонул. У нас регион тоже опасный: землетрясения… Что касается страхования жизни, то этот пункт реализуется через требования банков к заёмщикам. Чтобы в случае чего бремя оплаты не перекладывалось на родственников.

– Случается ли вам полемизировать с людьми, скептически настроенными к страхованию вообще?

– Сколько людей – столько мнений: не все настроены положительно. Пока не произойдет какой-нибудь несчастный случай. А когда случится – бывает поздно. Тогда и приходит понимание, что надо это не страховым компаниям, а гражданам.

– Алексей Александрович, вы – факелоносец. Вас утвердили, вам сообщили об этом. Ваши впечатления, надежды

– Рад, что удостоен такой чести – быть факелоносцем. Я считаю, что это очень почётно и в то же время ответственно. Во-первых, на тебя все будут смотреть, о тебе узнают – ты должен быть примером для других. Примером в образе жизни, в спорте. Но главное, я рад тому, что стану примером для моих детей: их отец был факелоносцем. Надеюсь, это вдохновит их завести более тесную дружбу со спортом. Один из моих сыновей, кстати, начал заниматься чем-то вроде тяжёлой атлетики – и уже достиг хороших успехов.

 А вы сами после работы, в свободное время – занимаетесь спортом?

– Честно скажу – маловато. Хотелось бы больше. Но планирую в ближайшее время снова заняться бегом. Тем более что теперь – это моя святая обязанность.

Главное правило, которому пытается в своей жизни следовать Беседин, – то самое библейское «относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Человек должен быть творцом и сеятелем добра, считает он.

Наверное, даже символично, что 26 лет охранявший границы Родины Алексей Беседин ни разу не бывал за рубежом. Служба, семья, дети. Не было времени. А хотелось бы отставному пограничнику, как он признался, посетить страны юго-восточной Азии: Китай, Таиланд, Индонезию... Пока же главная цель Алексея Александровича – до конца исполнить свой отцовский долг: поставить на ноги сыновей, помочь им устроиться в жизни. А там можно будет и попутешествовать.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.