Продолжается ремонт дорог в Кызыле

   Татьяна Рамазанова, газета "Плюс Информ"
25 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/25/prodolzhaetsya-remont-dorog-v-kyzyle.html

Продолжается ремонт дорог в КызылеСегодня перед мэрией Кызыла стоит задача обновления дорог столицы. В этом году до наступления холодов запланировано отремонтировать еще три километра городского дорожного полотна. Где работы уже проведены или подходят к концу, а на каких участках дорог еще нужно успеть положить новый асфальт?

Две недели назад начались работы на улице Каа-Хем, и этого события жители ждали два года. Не будет ям, колдобин, а ухабы уйдут в прошлое. В бригаде дорожников 8 человек и 5 единиц техники. Как говорит подрядчик, начальник участка ООО «Стройсервис» Евгений Суриков, никаких задержек в сроках нет. Буквально через несколько дней автолюбители смогут ездить по новой заасфальтированной дороге. «Одну полосу мы уже положили, - говорит он, - планируем в ближайшие дни завершить работы по укладке асфальтобетона. Сейчас досыпаем обочины. Мешали дожди - качественно уложить дорогу можно только тогда, когда сухо. Но в план укладываемся».

Следующим рабочим участком для подрядной организации «Стройсервис» станет выравнивание дорожного полотна на улице Дружбы в районе «Востока»: от пограничного управления до «Своротка».

Завершаются дорожные работы и на улице Комсомольской: должны начаться работы по укладке асфальта после проведения земляных работ по подведению коммуникаций к детскому оздоровительному Центру, это отрезок от улицы Рабочая до улицы Кочетова в районе Дома быта. Все лето на этом участке работал подрядчик «ИП. А.Д. Самчан». Дорога завершена на 60%. Первый этап практически закончен. «На этом участке у нас осталось только асфальтирование дороги, - говорит Полина Самчан. - Для этого мы заключили договор с ООО «Восток».

Капитальный ремонт городских дорог различными подрядными организациями выполнен по улице Чехова, на участке улиц Рабочая и Оюна Курседи и на улице Оюна Курседи: от круговой развязки А.-Т. Чульдума до Чехова. Выравнивание дорожного полотна выполнено и на улице Ленина: это участок от улицы Комсомольской до парка.

Средства на ремонт дорог выделены из дорожного фонда республики в рамках аварийно-восстановительных работ.

Сейчас к подрядным организациям предъявляются новые требования. Как рассказал Роман Юрков, начальник отдела благоустройства Департамента городского хозяйства мэрии Кызыла, «при подключении к инженерным коммуникациям, есть соответствующее постановление мэрии, в котором говорится, что прежде, чем начать земляные работы, нужно получить разрешение. Есть определенный лист согласования, так называемый «бегунок», есть гарантийные обязательства подрядных организаций. При повреждении асфальтового или какого-либо другого покрытия, подрядчик несет гарантийные обязательства в течение двух лет». Если сказать проще: после вскрышных работ по подведению коммуникаций, подрядчик обязан не просто заровнять землю, а положить качественное дорожное полотно.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.