Минкомсвязь планирует обеспечить равный доступ к услугам связи на всей территории России

   minsvyaz.ru
21 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/21/minkomsvyaz-planiruet-obespechit-ravnyy-dostup-k-uslugam-svyazi-na-vsey-territorii-rossii.html

Минкомсвязь планирует обеспечить равный доступ к услугам связи на всей территории РоссииГлава Минкомсвязи России Николай Никифоров доложил Премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву о планах по обеспечению доступности современных услуг связи на всей территории страны. Обсуждение данного вопроса состоялось в рамках первого заседания Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством Премьер-министра.
Напомним, что данный координационный орган образован путем преобразования Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. Распоряжением Правительства РФ № 1578-р от 3 сентября 2013 года был утвержден состав комиссии, а Николай Никифоров назначен ее ответственным секретарем.
Глава Минкомсвязи отметил, что развитие инфраструктуры связи в настоящее время является одной из ключевых задач и необходимым условием для достижения поставленных целей по развитию электронных государственных услуг. Министр подчеркнул, что в настоящее время Россия занимает 81 место в рейтинге Международного союза электросвязи по уровню проникновения интернета в 52%. 
Николай Никифоров напомнил, что для обеспечения равного доступа к услугам связи министерство совместно с региональными властями и операторами связи проведет предпроектное обследование малонаселенных пунктов размером от 500 до 10 тысяч жителей . Активную позицию по данному вопросу уже проявили Красноярский край и Саратовская область. Дмитрий Медведев поручил провести обследование и определить необходимый объем инвестиций для достижения поставленной задачи до конца текущего года.
Глава Минкомсвязи напомнил, что операторы связи «Вымпелком», «Мегафон» и МТС, получившие LTE-лицензии в 2012 году, договорились обеспечить связь в населенных пунктах размером от 10 тысяч до 50 тысяч жителей в рамках собственных инвестиционных программ, что позволит предоставить современные услуги связи для 23 млн человек. До этого прямые обязательства компаний в этой сфере касались только населенных пунктов с численностью населения от 50 тысяч человек.
Как подчеркнул глава Минкомсвязи, весь комплекс мер позволит обеспечить современными услугами связи 93% населения России.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.