В Сут-Хольском кожууне Тувы через бурный Хемчик открыт новый современный мост

   gov.tuva.ru
20 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/20/v-sut-holskom-kozhuune-tuvy-cherez-burnyy-hemchik-otkryt-novyy-sovremennyy-most.html

В Сут-Хольском кожууне Тувы через бурный Хемчик открыт новый современный мостНовый мост через бурный Хемчик и памятник одному из главных героев событий 1883-1884 гг на территории Тувы – легендарному Самбажыку – открыты в Сут-Хольском кожууне Тувы. Событие приурочено к праздничным мероприятиям, посвященным 130-летию восстания 60-ти богатырей первого организованного выступления тувинских аратов против гнета иноземных и местных поработителей. Центром торжеств является Сут-Хольский район, на территории которого, в живописном местечке Оргу-Шол, в 1883 – 1984 годах собирались восставшие.

К исторической дате там приурочили самые разные мероприятия – от научных, культурных, спортивно-массовых до социально-экономических.

Сегодня в присутствии местных жителей, представителей Правительства Тувы, Верховного Хурала и районной администрации открылся новый мост через полноводную реку Хемчик, строительство которого состоялось в рамках реализации республиканской целевой В Сут-Хольском кожууне Тувы через бурный Хемчик открыт новый современный мостпрограммы «Модернизация транспортной системы Республики Тыва на 2009-2010 годы».

Из республиканского бюджета на возведение нового объекта было выделено в общей сложности 230 млн. рублей. Первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит отметил, что мостовой переход был построен по многочисленным просьбам местных жителей, которые озвучивались на встречах с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. Праздновать историческую дату сутхольцы начали с 14 сентября. В селе Суг-Аксы и местечке Оргу-Шол близ села Алдан-Маадыр прошли сразу три спортивных турнира республиканского значения (по волейболу, по шахматам, стрельбе из лука), собравшие лучших спортсменов, включая паралимпийского чемпиона Михаила Оюна.

19 сентября общественно-политическое значение исторических событий 1883–1885 годов обсудили участники научной конференции.

Самая насыщенная программа запланирована на 20 – 21 сентября. Сегодня утром жители и многочисленные гости собрались у моста через реку Хемчик близ села Суг-Аксы. Здесь кроме открытия моста состоялось еще одно важное событие – открылся памятник предводителю восстания 60 богатырей Самбажыку.

Сразу после этого в местечке Оргу-Шол прошла ярмарка сельхозпродукции, изделий мастеров народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства и других товаров, выпускаемых в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт». В местечке Чинге-Хову в это время стартовали конные скачки.

А в середине дня гостей принимал коллектив передового хозяйства – СПК «Амык» – там завершено строительство специализированной откормочной площадки для крупного рогатого скота мясной породы.

На торжественном собрании, которое началось в 14 часов в Доме культуры села Алдан-Маадыр, жителей Сут-Холя и всех участников праздника от имени Главы Тувы Шолбана Кара-оола приветствовал первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит.

В обращении главы республики особо подчеркивается, что восстание 60 богатырей, в котором участвовали представители многих районов Тувы, стало первым организованным выступлением аратов против угнетателей, серьезным заявлением о том, что народ, живущий на этой земле, стремится к достойной жизни. Именно поэтому имена участников жестоко подавленного восстания бережно хранятся в народной памяти и передаются из поколения в поколение. «Наши предки сохранили и передали нам уважение к подвигу Алдан Маадыр. Мы должны передать эту память своим детям и внукам», – считает Шолбан Кара-оол.

В рамках праздника состоялась церемония вручения государственных наград жителям Сут-Хольского района.

Благодарности Главы Тувы удостоены: провизор частной аптеки «Оргаадай», член женсовета села Суг-Аксы Айлан Ондар и скульптор, член Союза художников России Александр Ойдуп, который является создателем памятника первым русским учителям и памятника полководцу Субедею.

Почетной грамотой Главы Тувы награждена директор Центральной библиотечной системы Сут-Хольского района Оксана Ондар.

Звания «Заслуженный работник культуры Тувы» удостоена Алефтина Монгуш – директор сельского Дома культуры имени Самбажыка села Алдан-Маадыр, победитель в номинации «Лучший руководитель учреждения в области культуры Сут-Хольского района, проработавшая в отрасли более 40 лет.

Обладателем почетного звания «Заслуженный работник Республики Тыва» стал ветеран потребкооперации, депутат районного Хурала представителей Брат-оол Ховалыг.

Торжественное собрание завершилось большим концертом мастеров искусств республики.

Тем временем в местечке Оргу-Шол продолжается турнир по национальной борьбе хуреш среди молодежи до 18 лет «Кара-Дагнын хартыгазы» («Сокол Кара-Дага»), а силачи состязаются в поднятии тяжестей. В конце дня сегодня на Оргу-Шоле пройдет парад потомков 60 богатырей, трудовых коллективов, делегаций сельских поселений Сут-Холя и других районов. Затем там же состоятся театрализованное представление и концерт мастеров искусств республики.

В субботу,  21 сентября,  участников и гостей также ожидает большая программа. Это и продолжение ярмарки «Одно село – один продукт», и концерт творческих коллективов Сут-Холя и представителей других районов, и легкоатлетический забег на гору Кара-Даг, и чемпионат по национальной борьбе хуреш среди 128 сильнейших борцов Республики Тыва.  

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.