Турнирами по шахматам, стрельбе из лука и волейболу начнутся в Сут-Холе мероприятия, посвященные 130-летию восстания 60 богатырей

   По информации Оргкомитета, Тувинская правда
11 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/11/turnirami-po-shahmatam-strelbe-iz-luka-i-voleybolu-nachnutsya-v-sut-hole-meropriyatiya-posvyaschennye-130-letiyu-vosstaniya-60-bogatyrey.html

Турнирами по шахматам, стрельбе из лука и волейболу начнутся в Сут-Холе мероприятия, посвященные 130-летию восстания 60 богатырейПРОГРАММА

праздничных мероприятий, посвященных 130-летию со дня восстания 60 богатырей

14 сентября

10.00 ч. — республиканский турнир по волейболу среди мужских и женских команд. Место проведения: спортивные залы ДЮСШ сс. Суг-Аксы и Кара-Чыраа.

10.00 ч. — республиканский турнир по шахматам. Место проведения: РДК им.Ондар Александра с. Суг-Аксы.

11.00 ч. — республиканский турнир по стрельбе из лука. Место проведения: м. Оргу-Шол с. Алдан-Маадыр.

19 сентября

(СДК им. Самбажыка с. Алдан-Маадыр)

10.00 республиканская научно-практическая конференция «Общественно-политическое значение в жизни республики исторических событий 18831885 годов».

16.00 ч. — показ художественного фильма «Алдан Дургун».

20 сентября

09.00 — 10.00 ч. — встреча почетных гостей и уча­стников праздника. Перевал Хылдыг-Узук и у адреса с. Алдан-Маадыр.

10.00 — 10.30 ч. — официальное открытие моста через реку Хемчик и памятника «Самбажык» Сут-Хольского кожууна.

В течение дня — ярмарка сельхозпродукции, изделий мастеров народно-худо­жественных промыслов, декоративно-прикладного искусства и продукции губернаторского проекта «Одно село — один продукт», м. Оргу-Шол (торговая площадка).

10.00 ч.начало соревнований по конным скачкам (старт — м. Чинге-Хову, финиш — м. Оргу-Шол).

12.00 ч. — посещение откормочной фермы КРС мясной породы СПК «Амык» (м. Борбак-Тей с. Алдан-Маадыр).

14.00 ч.торжественное собрание, посвященное 130-летию со дня восстания 60 богатырей. Концерт мастеров искусств Республики Тыва. Место проведения: СДК им. Самбажыка с. Алдан-Маадыр.

14.00 ч. — соревнование по поднятию тяжести «Кодурер даш», м. Оргу-Шол (игровая площадка).

14.00 ч.турнир по национальной борьбе хуреш «Кара-Дагнын Хартыгазы» среди молодежи до 18 лет Республики Тыва, м. Оргу-Шол.

17.00 ч.парад потомков 60 богатырей, трудовых коллективов, делегаций сельских поселений Сут-Холь­ского кожууна и гостей праздника, м. Оргу-Шол.

17.30 ч. театрализованное представление «Алды баштыг Кара-Даг», м. Оргу-Шол.

18.00 — 21.00 ч. — концерт мастеров искусств Республики Тыва, м. Оргу-Шол.

20.00 — 22.00 ч. — праздничная диско­тека «У костра Самбажыка» с участием артистов студии «Анай-Хаак», фейерверк, м. Оргу-Шол.

22.00 ч. — ночной показ художественного фильма «Алдан дургун», м. Оргу-Шол.

21 сентября

(местечко Оргу-Шол)

В течение дня — ярмарка сельхоз­продукции, изделий мастеров народных художественных промыслов, декоратив­но-прикладного искусства и продукции губернаторского проекта «Одно село — один продукт», м. Оргу-Шол (торговая площадка).

09.00 — 11.00 ч. — концерт мастеров искусств Сут-Хольского кожууна и гостей праздника.

10.00 ч. — легкоатлетический забег на гору Кара-Даг.

13.30 — награждение передовиков кожууна, победителей спортивных соревнований и конкурсов.

14.00 ч. — турнир по национальной борьбе хуреш среди 128 сильнейших борцов Республики Тыва;

награждение и официальное закрытие празднования 130-летия со дня восстания 60 богатырей.

19.00 ч. — отъезд гостей и участников праздника.

В программу могут быть внесены изменения.

В окрестностях села Суг-Аксы установлен памятник, посвященный восстанию 60 богатырей - историческому событию конца 19 века, произошедшему на территории тогда еще Урянхайского края…

 Огромный колчан для стрел, уходящий в небо, и выложенные металлом 68 имен восставших. Они, простые араты-бедняки, не выдержали жестокого отношения со стороны местных феодалов и взбунтовались. По сути, в Урянхайском крае это был первый организованный вызов несправедливой власти.

Из рассказа сутхольца Бораша Ондара  – «восстание 60-ти богатырей происходило где-то здесь – теперь это территория Сут-Хольского района. Это событие имеет большое историческое значение"

Первое и самое крупное восстание аратов было жестоко подавлено. Казнить их угнали в Монголию. А уже сюда - в местечко Оргу-шел к подножию горы Кара-Даг, где жили восставшие богатыри, привезли отрезанные головы смельчаков и развесили их на шестах, чтобы другим неповадно было.

 Творение художника Ортуна Сарыглара в Сут-Хольских степях стоит с 1993 года. Оно было возведено к 100-летию восстания 60-ти богатырей против маньчжурского гнета. Памятник изготовлен из металлических листов и поэтому даже легкое прикосновение к нему, кажется, отдается эхом тех кровавых лет.

У автора и изготовителя памятника Алдан-Маадыр много различных творений. Но к огромному колчану стрел у Ортуна Сарыглара отношение особое  – «памятник представляет собой юрту, их которой выходит колчан со стрелами. Стрелы означают пламя. Это обозначает, что из этой юрты вышло восстание».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.