В 2015 году Тува будет принимать кочевой театральный фестиваль «Желанный берег»

   Радиостанция "Сибирь"
10 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/10/v-2015-godu-tuva-budet-prinimat-kochevoy-teatralnyy-festival-zhelannyy-bereg.html

В 2015 году Тува будет принимать кочевой театральный фестиваль «Желанный берег»Самый большой хоровод за всю историю фестивалей в Абакане. На сцене больше ста человек - зрителей и актёров. В Хакасии завершился международный кочевой фестиваль "Желанный берег". Проигравших и победителей нет, но театральные критики всё же выделили некоторые постановки.

На фестивальной площадке якуты, алтайцы, тувинцы и все театральные коллективы Хакасии. Свои работы абаканцам и жителям районов республики показали 8 театров. На сцене - как классика мировой литературы, так и этнические пьесы республиканских драматургов по мотивам легенд и мифов.

"Были плохие спектакли, но были спектакли, которые я не забуду никогда. Как-то Олонхо на меня подействовал. На самом деле это было странно, что я был и в Хакасии, и в Якутии немножко", - говорит литовский драматург Мариус Ивашкявичус.

В рамках фестиваля только новые постановки, которым не более двух лет. Но некоторые - уже победители международных театральных конкурсов.

"Фестиваль удался. И те цели, которые мы преследовали, были достигнуты: приобщить зрителей к культурам народов Сибири, чтобы появились новые зрители, новые имена", - главный режиссёр хакасского драмтеатра им. А.М. Топанова Баатр Колаев.

Кульминация фестиваля - общее представление всех театров-участников вместе со зрителями. На закрытии "Желанного береге" стало известно, где пройдёт следующий - шестой кочевой международный фестиваль. Символ "Желанного берега" главный режиссёр хакасского драмтеатра Баатр Колаев передал тувинцам. Национальные театры республик России в 2015 году встретятся в Кызыле.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.