Тувинские спортсмены выиграли золото, серебро, бронзу на чемпионате Сибири по дзюдо

Пресс-служба ТувГУ
9 сентября 2013 г.

Тувинские спортсмены выиграли золото, серебро, бронзу на чемпионате Сибири по дзюдо7-8 сентября в УСК «Субедей» впервые в Туве прошел Чемпионат Сибири по дзюдо. 180 сильнейших борцов Сибири, среди которых были члены сборной страны, победители и призеры всероссийских и международных турниров, боролись за путевки в Чемпионат России. Республику Тыва представляли молодые спортсмены, воспитанники Республиканской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва, среди которых были и студенты Тувинского госуниверситета.

Двое из них – студенты ФФКиС Темир Монгуш и Евгений Кунчу – стали призерами турнира в весе 60 и 66 кг соответственно. Темир завевал серебро, а Евгений – бронзу. Копилку медалей сборной Тувы пополнил еще один тувинский спортсмен Михаил Алдын-оол, представлявший РДЮСШОР. Михаил не только выиграл золото в весе 60 кг, но и выполнил норматив мастера спорта России.

По словам их тренера Вячеслава Монгуша, участие сборной Тувы в Чемпионате Сибири по дзюдо было успешным: – Родные стены иногда поддерживают спортсменов, а иногда это может стать причиной сильного волнения . Выступление перед земляками – это большая ответственность. Возможно, поэтому не всем нашим спортсменам удалось совладать с волнением. Однако считаю, что три путевки на Чемпионат России – это хороший результат. Мы довольны.

Таким образом, Туву на Чемпионате России по дзюдо через месяц в Санкт-Петербурге будут представлять три молодых борца в двух весовых категориях.