До октября в Кемерово будет работать выставка камнерезного искусства Тувы

   Мария Фельдман, газета "Тувинская правда"
8 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/08/do-oktyabrya-v-kemerovo-budet-rabotat-vystavka-kamnereznogo-iskusstva-tuvy.html

До октября в Кемерово будет работать выставка камнерезного искусства ТувыКак уже сообщали СМИ, в конце августа в Кемеровском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Камнерезное искусство Тувы». О подготовке к вернисажу и командировке в Кемерово рассказали Александр Баранмаа, председатель Тувинского отделения Союза художников России, и член Союза художников РФ, скульптор Хеймер-оол Донгак.

Александр Насович: «Выставку наших камнерезов в Кемерово мы начали планировать в феврале этого года. С помощью нашего куратора в Тувинском национальном музее Александра Хертека мы связались с директором Кемеровского областного художественного музея. Оказалось, что там хранятся в фонде богатые собрания наших старых мастеров-камнерезов! А директор музея Лариса Ивановна Мызина заинтересована в проведении выставки современных тувинских камнерезов и дальнейшем сотрудничестве с нами.

Мы известили наших камнерезов и в Кызыле, и в районах, предложили сделать совершенно новые работы. Малая пластика из агальматолита — это традиционное искусство тувинцев, но оно требует кропотливого внимания к материалу, камню, и, конечно, может занять долгое время для достижения именно того результата, который мы привыкли видеть на вернисажах. Для камнерезов, принявших участие в выставке, на создание работ отвели около двух месяцев. По итогам отборочного конкурса, проведенного накануне командировки в Кемерово, отобрали 30 камнерезов, которые представили 70 композиций малой пластики. А Кемеровский музей изъявил желание подписать договоры с художниками о приобретении их работ после закрытия выставки в фонд музея».

Хеймер-оол Байдосович: «В командировку в Кемерово мы поехали в середине августа, кроме меня, в подготовке выставки приняли участие Алим Агааевич Хертек и Александр Сергеевич Дупчур, наши камнерезы. Командировка продлилась четыре дня, нас поселили в общежитии художественного училища, в комфортной обстановке.

Здание Кемеровского областного музея изобразительных искусств находится почти в центре города. Помогали нам в подготовке и создании нашей экспозиции Марина Юрьевна Чертогова, заместитель директора, Елена Павловна Матречко, старший научный сотрудник, и Сергей Николаевич Сильвестрович, заведующий реставрационной мастерской.

Торжественное открытие экспозиции состоялось 20 августа, работники музея пригласили представителей-управленцев Кемеровской области, художников и журналистов СМИ. После открытия состоялась пресс-конференция, в ходе которой мы приняли решение о тесном сотрудничестве с кемеровскими музеями.

Выставка продлится до октября, у работников музея запланирована программа взаимосвязи со школами, проведение уроков черчения и рисования в тесном «контакте» с художественными произведениями.

Это лишь первые шаги навстречу друг другу, мы думаем, что в будущем будем продолжать укреплять нашу дружбу с Кемеровской областью».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.