Тува привлекает туристов рыбалкой и охотой – Российская газета

   rg.ru
4 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/04/tuva-privlekaet-turistov-rybalkoy-i-ohotoy-rossiyskaya-gazeta.html

Тува привлекает туристов рыбалкой и охотой – Российская газетаГде в стране лучшая рыбалка? Наверняка большинство ответит, что на Камчатке, у берегов Волги или Енисея. Но с этим готовы поспорить жители Тувы. "Если вы наденете самую простую маску и окунетесь в одно из наших озер, то, словно, очутитесь в аквариуме. Только вокруг вас будут не маленькие декоративные рыбки, а 50-сантиметровые караси и метровые щуки", - рассказывает обозревателю "РГ" глава республики Тыва Шолбан Кара-оол. В Туве очень гордятся тем, что их края стали излюбленным местом для рыбалки и охоты сильных мира сего. Совсем недавно во время рыбалки на озере Токпак-Холь в отдаленном районе Тувы Президент России Владимир Путин поймал 21-килограммовую щуку. "А князь Монако, известный всеми миру, как искушенный турист и охотник, добыл здесь горного козла. Он был в восторге от наших мест", - продолжает свой рассказ Шолбан Кара-оол.

Тыва действительно самобытный и неповторимый уголок необъятной России. Удивительное сочетание острых гребней гор и непроходимой тайги, выжженной палящим солнцем степи и прохладных озер. Здесь можно встретить и снежного барса, и северного оленя, и верблюда, и горного яка. Кажется, можно бесконечно любоваться затейливым рисунком облаков и силой, с которой устремляет свои воды к горизонту самая известная сибирская река Енисей, она берет начало именно в Туве и впадает в Северный Ледовитый океан.

Кстати, мало кто знает, но Енисей, который принято считать мужественной, богатырской рекой, имеет интересный тывинский перевод. "Энэ" - значит "мать", а "сэй" - "вода". На берегах реки-матери есть много интересных уголков. "Мечтаем создать туристические маршруты по "путинским" местам. Это будет очень интересно туристам и для региона - хороший бренд", - делится планами экскурсовод.

Но уже сейчас здесь есть что посмотреть. Значительные финансовые вложения - государственные, муниципальные и частные были направлены в строительство этнокультурного комплекса "Алдын-Булак". На берегах Енисея, в чаше между гор расположился настоящий юрточный город. У путешественников есть возможность в полной мере ощутить национальный колорит - от условий проживания до особенностей кухни.

И цены рассчитаны на туристов с разным уровнем дохода. За сутки проживания в "Алдын-Булаке" можно заплатить 1000 рублей и получить завтрак и кровать в 5-местной юрте. А можно заплатить за просторную двухместную юрту с кондиционером, спутниковым телевидением и душевой кабиной 5 тысяч рублей в сутки.

В "Алдын-Булак" уже протоптали дорожку искушенные иностранцы. Мне рассказывали, как один чудак-американец остановился в чуме, который в юрточном городе служит декорацией. В "крыше" чума есть отверстие, через которое внутрь задувает ветер и проливаются капли дождя. Но путешественника это не смутило, и он прожил в нем 3 суток.

Конечно, чумы и юрты - не единственная экзотика здешних мест. Например, те же иностранцы приезжают в республику на 2-3 дня, чтобы посмотреть в местном музее на уникальную экспозицию "Золото скифов". В 2001 году в одном из крупных курганов - Аржаан-2 археологи обнаружили нетронутую временем и мародерами царскую гробницу. В итоге было найдено более 11 тысяч различных предметов, примерно половина из них - золотые. Коллекция украшений должна была отправиться в Эрмитаж. Но, как рассказывают здесь, уроженец республики Сергей Шойгу замолвил слово за то, чтобы она осталась на его родине.

И, конечно, одно из самых ярких впечатлений от путешествия в Туву - встреча с шаманами. Шаманизм, наравне с буддизмом и православием здесь официально признанная религия. Есть даже семейные шаманы. Как семейные врачи.

Шаманский ритуал называется камланием, это, своего рода, путешествие по мирам Вселенной. Традиционное действо для группы туристов заключается в следующем: шаман разводит костер, окуривает собравшихся дымом от степных трав, затем входит в экстатическое состояние для общения с духами. Считается, что связываясь с потусторонним миром, он наделяется сверхъестественными силами, например, может излечивать болезни, вызывать ветер или дождь. В нашем случае после камлания шаман рассказал, что он пообщался с духами Енисея и те дали понять, что тывинская земля принимает нас, поскольку мы приехали сюда с добрыми намерениями.

А еще шаманы могут предсказывать будущее. Плата за это - на усмотрение того, кому гадают. Установленных тарифов у шаманов нет. Способы предсказаний разные. Чтобы узнать о них подробнее - стоит обязательно съездить в Туву.

Что касается туристического будущего самой республики, то, по признаю председателя правительства Шолбана Кара-оол, уникальные природные, культурные, этнические факторы, несомненно, позволят привлекать в Туву туристов со всего мира. Но для начала предстоит решить ряд инфраструктурных проблем.

Во-первых, надо организовать прямые авиарейсы, в том числе международные, в столицу - город Кызыл. А это невозможно без серьезной модернизации взлетно-посадочной полосы местного аэропорта.  Во-вторых, надо построить железную дорогу, разговоры об этом ведутся уже не первый год. Тыва стала участником программы по развитию внутреннего и въездного туризма. На создание туристического кластера с 2012 по 2014 годы запланировано потратить 181 миллион рублей. В том числе из федерального бюджета - 45 миллионов рублей, республиканского бюджета - 13 миллионов, внебюджетных источников - 123 миллиона рублей. Возможно, эти вложения позволят решить часть инфраструктурных проблем.

Пока же регион занимает ниши вип-туризма, а также экологического, оздоровительного и событийного туризма, когда гости республики участвуют в главных народных праздниках. Это и Новый год по лунному календарю "Шагаа", и праздник животноводов "Наадым", конкурсы горлового пения, фестивали войлока. Сейчас в Тыве начинают восстанавливать и развивать пантовое мараловодство. Панты - это не окостеневшие рога оленей, снятые в период роста для применения в медицинских целях, напоминают здесь.

А 2014 год для Тувы особый. Будет отмечаться столетия единения республики с Россией. Сейчас на многих городских площадках, где расположены главные достопримечательности, впервые за многие десятилетия ведется серьезная реконструкция. Обновляется набережная Енисея, где расположен знаменитый обелиск "Центр Азии", обозначающий географический центр азиатского континента. Реконструируется здание Дома народного творчества, цокольный этаж здания Национального музея, механика сцены Национального музыкально-драматического театра, Национальный парк культуры и отдыха. Общий объем средств, выделяемый на эти цели, планируется в размере 1,3 миллиарда рублей, в том числе 1,2 миллиарда - из федерального бюджета.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.