Бизнесмен Алексей Мордашов просит об угольных льготах для Тувы и Коми

   РБК-ТВ
2 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/02/biznesmen-aleksey-mordashov-prosit-ob-ugolnyh-lgotah-dlya-tuvy-i-komi.html

Бизнесмен Алексей Мордашов просит об угольных льготах для Тувы и КомиАлексей Мордашов просит дальневосточных льгот для Тувы и Коми. Письма об этом, по данным «Коммерсанта», предприниматель направил в целый ряд профильных ведомств: Минприроды, Минэкономики, Минфин и Минпромторг. Мордашов объясняет, что месторождения коксующихся углей в Туве и Коми «удовлетворяют критериям труднодоступности и отдалённости», а именно на этом основании льготы по НДПИ уже дают на Дальнем Востоке и в Забайкалье.

Если Туве и Коми тоже предоставят особый режим, от этого выиграет не только «Северсталь» Мордашова, но и НЛМК Владимира Лисина, «Евраз"» Eэn+ Олега Дерипаски и «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» Руслана Байсарова.

Вопрос о включении новых регионов в список льготников поднимался ещё год назад на совещании у Владимира Путина. А в конце года президент уже сам предложил расширить налоговые преференции по добыче твёрдых полезных ископаемых и вернулся к этому вопросу в конце прошлого месяца.

Однако против этого возражает Минфин. В ведомстве утверждают, что при обнулении НДПИ рентабельность металлургов растёт всего на полпроцента, максимум на два.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.