Наталья Колодкина. Фея цветов

   mkyzyl.ru
31 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/31/natalya-kolodkina-feya-cvetov.html

Наталья Колодкина. Фея цветовДля своих соседей Наталья Александровна Колодкина - настоящая фея, которая своими руками создала сказочное королевство за расписными воротами по улице Семирацкого. Рассматривая все чудеса на ее участке, можно потерять счет времени.

Пять лет назад Наталья Александровна ушла с работы и переехала из однокомнатной квартиры в дом на земле, ближе к родным, чтобы было кому помочь ей заботиться о сыне Никите. У мальчика – детский церебральный паралич, и мама не может оставлять его без присмотра.

Она всегда любила сажать цветы и ухаживать за ними, но теперь занялась этим основательно. О цветах и уходе за ними рассказывает с любовью и в подробностях. Огород буквально пестрит многочисленными лилиями, астрами, розами, золотарником, колокольчиками, вероникой и огромными, в три раза больше ладони, георгинами. Всех цветов, которые посадила Наталья Александровна, не перечесть. Есть и полевые, и таежные цветы, которые она сама выкопала и пересадила у себя.

В доме тоже много цветов: диффенбахия, бугенвиллия, каланхоэ, калерия, фиалки, королевская герань, орхидея и даже экзотическое колбасное дерево. О новинках в мире садоводства, огородничества и цветоводства Наталья Александровна узнает из специализированных телепередач и выписываемых журналов.

Она не любит, когда дома или на участке не ухожено и пусто: на огороде посадила не только огурцы, помидоры, свеклу, морковь, горох, но и бобы, кукурузу, тыкву, чеснок роканболь, синие, белые и зеленые баклажаны и разнообразные сорта капусты: цветную, красную, декоративную, брокколи и брюссельскую. Из кустарников на участке Колодкиной растут белая и голубая сирень, ежевика, рябина, ирга, боярышник, багульник, малина и смородина – белая, розовая, коричневая и черная. Травы и листья кустарников Колодкина сушит и готовит ароматные чаи: из смородины, шиповника, мелиссы, базилика, иван-чая. А из овощей и плодов готовит разнообразные заготовки.

Наталья Колодкина в душе художник. К оформлению участка она подходит творчески, даже камни разрисовывая акриловыми красками. Из дерева, пластиковых бутылок, стекла, резины, старых вещей может изготовить любую поделку: человечка на велосипеде, лося, избушку, Бабу-Ягу. Два года Наталья Колодкина с сыном Никитой привозила с берега Енисея камни на тачке, которыми и вымостила огород.

Она умеет работать и со столярными инструментами, в том числе с болгаркой, которую подарила старшая дочь Олеся. Некоторые декорации приходится покупать: лебедей, крокодила и лягушку для самодельного озерца, розовых фламинго, аистов, гномов, петуха и курицу. Что-то из подручного материала она находит, например, скворечник, а некоторые приносят соседи, которые проявляют искреннее участие. Они и уговорили Наталью Колодкину принять участие в городском конкурсе «Цветущий Кызыл».

Впрочем, Наталья Александровна занимается красочным оформлением участка не ради наград, а для души. Она радуется, когда утром выходит во двор, и считает, что красота делает людей добрее.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.