Ай-Демир Монгуш стал победителем турнира по борьбе хуреш

Маадыр-оол Биче-оол, газета "Тувинская правда"
30 августа 2013 г.

Ай-Демир Монгуш стал победителем турнира по борьбе хурешВ минувшие выходные прошел традиционный турнир на призы стадиона «Хуреш» по национальной борьбе.

В соревнованиях приняли участие 64 спортсмена, в том числе и три монгольских спортсмена. Это аймачные арзыланы — Баатор Бадарч, Хурел-Баатор Оргилбол и арзылан монгольской армии Бадырах Ганзориг. Все трое уроженцы Тес сумона Монголии. Среди наших борцов насчитывалось четыре начына РТ и один арзылан.

Живой интерес болельщиков вызывал армейский спортсмен Бадырах Ганзориг. В самом престижном монгольском турнире, собравшем в 2012 году 6002 борца, он занял 12-е место. Хурел-Баатор Оргилбол победил в этом году в аймачном Наадоме, и выполнил норматив титула — арзылан аймака.

В первом туре овюрца, начына Алексея Монгуша одолел спортсмен из Барун-Хемчика Эртине Сарыглар. А в третьем туре сильного монгольского борца Баатора Бадарча боковой подсекой уложил на лопатки молодой сутхолец Сергек Ондар. Каахемец Кызыл-кат Кенден заставил коснуться руками Бадыраха Санзорита. В результате упорной борьбы в финальную пульку пробились тесхемец арзылан Сайын-Белек Тюлюш, кызылчанин начын Ай-Демир Монгуш, чаахолец начын Айдын Очуржап и монгольский спортсмен Хурел-Баатор. Здесь в баталиях за выход в финал турнира монгол Хурел-Баатор красиво выиграл у нашего Сайын-Белека. Ай-Демир Монгуш одолел Айдына Очуржапа.

В финале, вызвав бурю эмоций у болельщиков, Ай-Демир Монгуш взял верх над монгольским спортсменом. 3-4 места заняли Сайын-Белек Тюлюш и Айдын Очуржап. Директор стадиона «Хуреш» известный борец Айдыс Куулар вручил 50 тысяч рублей победителю, 30 тысяч рублей — монгольскому борцу за второе место и по 10 тысяч рублей Тюлюшу и Очуржапу.

— Я очень рад, что сегодня собрался и выиграл поединок, — говорит Ай-Демир Монгуш.

— Сейчас можно сказать, что подготовились мы к турниру функционально и тактически правильно, — считает отец и тренер победителя Владимир Монгуш.