Бюджет Тувы за полугодие исполнен с профицитом

   gov.tuva.ru, фото Дины Оюн
27 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/27/byudzhet-tuvy-za-polugodie-ispolnen-s-proficitom.html

Бюджет Тувы за полугодие исполнен с профицитомИтоги исполнения консолидированного бюджета Республики Тыва и местных бюджетов муниципальных образований за первое полугодие 2013 года обсуждены на расширенном заседании коллегии Минфина Тувы. По информации министерства, консолидированный бюджет Республики Тыва за первое полугодие 2013 года исполнен по доходам в сумме 9 762,2 млн. рублей и по расходам в сумме 9 687,4 млн. рублей, с профицитом 74,8 млн. рублей. За январь-июнь собственные доходы республики поступили в сумме 2 177,7 млн. рублей, выполнение плана отчетного периода составило 102,5 %, годового - 44%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 9 % или на 179,3 млн. рублей, за счет за счет увеличения поступлений налога на доходы физических лиц (на 15%), единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (на 33%), налога на добычу полезных ископаемых (на 39%) и госпошлины (на 37%).

Наибольший рост поступления налоговых и неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается в Пий-Хемском (43%), Тандынском (61%), Улуг-Хемском (24%) и Эрзинском (12%) кожуунах, а снижение - в Тере-Хольском (на 50%), Тоджинском (на 11%) и Монгун-Тайгинском (на 2%) кожуунах.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета за отчетный период составили 7 662,3 млн. рублей или 56,2% от годовых плановых назначений. Доля поступившей финансовой помощи из федерального бюджета в общем объеме доходов составляет 78,5%.

В результате работы Правительства Республики Тыва с федеральными министерствами и ведомствами по привлечению дополнительных средств годовые планы безвозмездных поступлений увеличены на 2 584,0 млн. рублей.

Расходы консолидированного бюджета Республики Тыва за I полугодие 2013 года исполнены в сумме 9 687,4 млн. рублей или на 43,4% от годового плана. Бюджетные расходы на душу населения составили 31 203 рубля (по данному показателю республика занимает 3 место по СФО и 16 место - по РФ).

75% расходов консолидированного бюджета направлены на социальную сферу (образование, здравоохранение, культура, социальная политика, физическая культура и спорт), 12% – на отрасли национальной экономики (топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство, дорожное хозяйство), 9% – на общегосударственные вопросы и 4% – на национальную безопасность, правоохранительные органы, жилищно-коммунальное хозяйство и охрану окружающей среды.

За отчетный период общий объем межбюджетных трансфертов, выделяемых из республиканского бюджета Республики Тыва местным бюджетам, составил 3 344,5 млн. рублей, что составляет 52% от годового плана, в том числе дотации - 744,7 млн. рублей (или 48,1% от годовых назначений), субсидии -343,8 млн. рублей (49,6%), субвенций - 2 245,7 млн. рублей (58,7%) и иные межбюджетные трансферты - 10,3 млн. рублей (2,8%).

Республиканский бюджет Республики Тыва за январь-июнь 2013 года исполнен по расходам на 9 040,4 млн. рублей, по доходам на 9 086,0 млн. рублей, с превышением доходов над расходами на 45,6 млн. рублей, что связано с поступлением целевых субсидий и субвенций в годовом объеме.

По итогам заседания коллегии определены приоритетные задачи на II полугодие 2013 года, к которым относятся:

- выполнение плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам бюджетов всех уровней, привлечение дополнительных финансовых источников;

- реализация майских Указов Президента России и полное финансовое обеспечение социальных гарантий государства;

- качественное исполнение бюджетов всех уровней;

- своевременное и качественное планирование проектов бюджетов на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии, председатель Комитета по бюджету и экономическому развитию Верховного Хурала Республики Тыва Маргарита Чульдум, руководитель управления Федерального казначейства по Республике Тыва Солангы Саая, и.о.руководителя управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва Вероника Суге-Маадыр, руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва Татьяна Монгуш, руководитель Службы по финансово-бюджетному надзору Республики Тыва Эва Даваа-Самбуу, председатели администраций муниципальных образований, представители министерств экономики, образования и науки, здравоохранения, природных ресурсов и экологии, дорожно-транспортного комплекса, а также руководители и специалисты финансовых управлений администрации муниципальных образований и гг. Ак-Довурак и Кызыл.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.