Собственники Кызылской ТЭЦ проработают возможности увеличения мощности предприятия

   gov.tuva.ru
23 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/23/sobstvenniki-kyzylskoy-tec-prorabotayut-vozmozhnosti-uvelicheniya-moschnosti-predpriyatiya.html

Собственники Кызылской ТЭЦ проработают возможности увеличения мощности предприятияСостоялась рабочая встреча главы Тувы Шолбана Кара-оола с заместителем генерального директора группы «Сибирская генерирующая компания» Михаилом Никольским. В структуру СГК входит Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК 13),  в составе которой находится ОАО «Кызылская ТЭЦ»,  - самое крупное предприятие топливно-энергетического комплекса на территории региона. Проведение такой встречи – это один из итогов неоднократных совещаний, проходивших по инициативе руководства Тувы на уровне министра энергетики России Александра Новака. Перед ним поднимались вопросы острого дефицита тепла и электроэнергии в республике.

Протокольным решением собственникам энергопредприятия было поручено уделить особое внимание проблемным моментам и принять меры для их решения. Кроме того, в начале августа в ходе своего рабочего визита в Туву жесткую критику в адрес собственников ОАО «Кызылская ТЭЦ» высказал полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Он указал на слабое участие СГК и ТГК 13 в модернизации своего объекта, расположенного на территории Тувы, а также выразил полное недоумение в связи с тем, что предприятие отказывается обеспечивать теплоснабжением новостройки Кызыла. Вопрос об ответственности собственников коммунальной и энергетической монополии полпред Президента РФ и глава Тувы решили поднимать на федеральном уровне.

«Тема актуальная и проблемная для Тувы. Все эти вопросы мы пытаемся решить. Обсуждаем их на самом высоком уровне - на уровне главы государства, у которого есть понимание наших вопросов и поддержка - обратился к Михаилу Никольскому глава Тувы. - Модернизация Кызылской ТЭЦ – это принципиальный для нас вопрос. Я надеюсь, что Вы прибыли к нам с конкретной целью. Хотелось бы разговаривать по существу и двигаться вперед».

Заместитель генерального директора СГК Михаил Никольский заверил главу региона, что компания готова сотрудничать с властями республики и совместно решать накопленные проблемы. «Мой визит направлен на то, чтобы вместе с вами работать в интересах населения. От лица Сибирской генерирующей компании хочу сказать, что мы готовы к сотрудничеству на партнерских отношениях», - сказал он.

В ходе встречи была достигнута договоренность об оптимизации внутренних затрат Кызылской ТЭЦ по теплу. Это высвободит около 14 гигакалорий тепловой энергии, которая может быть направлена на обеспечение теплоснабжением новых объектов столицы.

Также решено разработать совместно с мэрией Кызыла инвестиционную программу по реконструкции тепловых сетей столицы, которая,  в частности,  будет определять размер платы за техприсоединение потребителей. Также были обсуждены мероприятия по энергосбережению.

Одним из ключевых вопросов стало предложение минпромэнерго республики о строительстве 15-го котла на Кызылской ТЭЦ. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.