Очаг сибирского шелкопряда в Каа-Хемском лесничестве вступил в фазу затухания

   wood.ru
22 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/22/ochag-sibirskogo-shelkopryada-v-kaa-hemskom-lesnichestve-vstupil-v-fazu-zatuhaniya.html

Очаг сибирского шелкопряда в Каа-Хемском лесничестве вступил в фазу затуханияВ течение июля сотрудники филиала ФБУ "Рослесозащита" "Центр защиты леса Республики Тыва" проводили феромонный надзор в Каа-Хемском лесничестве, чтобы установить динамику популяции сибирского шелкопряда на ближайшее время. Это один из методов лесопатологического мониторинга, который заключается в вывешивании ловушек со специальными синтетическими препаратами, привлекающими бабочек шелкопряда.

На территории лесничества ранее был обнаружен очаг площадью 612 га. Специалисты заложили три учетных пункта на границе очага и за его пределами. В результате учета было зафиксировано снижение количества пойманных экземпляров на 32%.

Одновременно с подсчетом бабочек проводился анализ куколок вредителя на жизнеспособность. Около 80% куколок сибирского шелкопряда поражено энтомофагами - мухой тахиной и наездником.

По результатам надзора специалисты делают заключение о том, что очаг в Каа-Хемском лесничестве вступил в фазу затухания.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.