Подразделения МЧС Тувы в связи с постоянными дождями и ростом воды в реках переведены в режим повышенной готовности

   gov.tuva.ru
20 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/20/podrazdeleniya-mchs-tuvy-v-svyazi-s-postoyannymi-dozhdyami-i-povysheniem-urovnya-vody-v-rekah-perevedeny-v-rezhim-poveshennoy-gotovnosti.html

Подразделения МЧС Тувы в связи с постоянными дождями и ростом воды в реках переведены в режим повышенной готовностиКонтроль  уровня воды в реках Тувы должен проводиться постоянно, несколько раз в сутки, отметил глава региона Шолбан Кара-оол. Такая задача поставлена перед вице-премьером Виталием Бартына-Сады, руководителями соответствующих республиканских служб, главами муниципальных образований. Каждый должен заранее знать, где существует риск подтопления жилых территорий и немедленно принимать необходимые меры. В минувший понедельник в селе Хондергей Дзун-Хемчикского района вышла из берегов река Хондергей. В зону возможного подтопления попало 42 жилых дома по улице имени Сата Бурзекея, расположенной недалеко от реки. Эвакуация потребовалась пока только двум семьям. На месте возводится дамба из песка и камней. Задействовано 8 единиц техники, 30 человек.

Сегодня главное управление МЧС России по Республике Тыва проинформировало о формировании дождевого потока в бассейне Верхнего Енисея. Подъем уровня воды на реках Большой и Малый Енисей за прошедшие сутки составил 30-60 см. 20-21 августа на реке Малый Енисей в районе села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района и на реке Элегест в районе поселка Хову-Аксы Чеди-Хольского района уровень воды может повыситься до опасных значений, сообщили в управлении.

В связи с этим, в целях обеспечения высокой степени готовности к применению по предназначению сил и средств Главного управления МЧС России по Республике Тыва и подчиненных подразделений с 20 августа текущего года для сил постоянной готовности (предназначенных для оперативного реагирования) введен режим функционирования "повышенная готовность".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.