19А на "Форде": ТЭЦ-Почта-Автодор-Телецентр-Бай-Хаакская

   mkyzyl.ru
12 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/12/19a-na-forde-kyzylskaya-tec-pochta-avtodor-telecentr-bay-haakskaya.html

19А на "Форде": ТЭЦ-Почта-Автодор-Телецентр-Бай-ХаакскаяСегодня на открывшийся ранее маршрут 19А г. Кызыла вышли уже шесть новых муниципальных автобусов марки  «Форд», собранных в Нижнем Новгороде. Они выполняют рейс от ТЭЦ до улицы Бай-Хаакская. Маршрут проходит по остановкам ТЭЦ – Дом ветеранов – Восток – Монгулек – Почта – Агентство – Больничный городок – Автодор – Телецентр – Налоговая – 45 магазин – Машзавод – Бай-Хаакская и обратно.

Горожане, пользующиеся услугами маршрута, довольны новыми машинами, отмечают их бесшумность и комфортность. Но некоторых пассажиров не удовлетворяет маршрут следования. По словам директора КАТП Юрия Чихачева, они не хотят ехать, делая крюк через улицу Бай-Хаакскую, просят сделать путь до центра, не заезжая туда. При этом для жителей домов по ул. Бай-Хаакская новый маршрут – это по сути первая возможность «вписаться» в сетку пассажирского транспорта столицы. При этом все отмечают, наполняемость автобусов хорошая. Многих привлекает удобство и четкий график - почти до 22 часов вечера.

19А на "Форде": ТЭЦ-Почта-Автодор-Телецентр-Бай-ХаакскаяБелек-оол Ооржак водит автобусы уже 20 лет, он рассказывает, что машины отличаются не только техническими характеристиками, но и управлением. В новых «Фордах» – гидравлическое рулевое управление. Это обеспечивает мягкость движения на прямой дороге и позволяет увеличить угол поворота колес при минимальном повороте руля. Поэтому водитель более тонко чувствует машину и любые изменения в ее поведении.

В мэрии Кызыла первой неделей работы «Фордов» удовлетворены. Осталось дождаться, пока большинство пассажиров полностью изучит маршрут.

При составлении пути следования в основном учитывались просьбы жителей Ближнего Каа-Хема, которые обратились в мэрию и просили организовать для них еще один пассажирский маршрут. Эта просьба удовлетворена теперь горожане смогут добираться до нужного им пункта назначения с комфортом.

Официальная презентация четырех новых муниципальных автобусов прошла второго августа. Любой желающий мог осмотреть машины, узнать о технических преимуществах и даже прокатиться по городу. «Форд» рассчитан на 25 мест (19 сидя, 6 стоя – при этом стоять 19А на "Форде": ТЭЦ-Почта-Автодор-Телецентр-Бай-Хаакскаяможно даже людям под 2 м роста в полный рост), он оснащен дизельным двигателем объемом 2,2 кубических сантиметра и мощностью 155 лошадиных сил. Расход топлива – 10-12 литров на 100 километров. Для сравнения: у ПАЗов – 30 литров на 10 километров. Стоимость проезда – 15 рублей.

Теперь подошли еще два «Форда» по лизингу.

Мэр города Владислав Ховалыг уверен, что закупка нового, более удобного пассажирского транспорта – это отличный пример для предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками.

Сейчас автопарк МУП «КАТП» насчитывает 40 автобусов, из них – 20 «ПАЗов», 10 «НЕФАЗов», 3 «Икаруса», 1 «Грандбёрд» и 6 «Фордов». Предприятие занимается внутригородскими и междугородними пассажироперевозками. На предприятии работают 125 человек, в планах АТП – повысить заработную плату водителям и кондукторам, а также заменить старые «Икарусы» новыми автобусами.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.