В Улуг-Хемском районе прошел конкурс косарей

   Александр Филатенко
9 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/09/v-ulug-hemskom-rayone-proshel-konkurs-kosarey.html

В Улуг-Хемском районе прошел конкурс косарейВ Улуг-Хемском районе на сенокосных угодьях крестьянско-фермерского хозяйства «Идегел» прошел районный конкурс среди косарей, заготавливающих корм как ручным, так и механизированным способами.

Лучший косарь среди мужчин, победитель соревнований из команды сумона Эйлиг-Хем Рафик Биче-оол получил в награду от руководителя КФХ «Идегел» Эреса Мижит-оола годовалого бычка герефордской породы. Вторым финишировал его товарищ по команде, неоднократный чемпион Улуг-Хема и республики, участник  всероссийских соревнований по ручному сенокошению, начальник управления образования  Улуг-Хемского района Владимир Дамдын. Третьим финишировал представитель сумона Арыг-Узю Василий Мартан.

Среди косарей-женщин в очередной раз свой класс и неиссякаемую энергию показала 63-хлетняя Полина Бавуун-оол из сумона Чааты – неоднократный чемпион района прошлых лет, опередившая всех  своих более молодых соперниц.

Второй неожиданно для всех стала начальник финансового управления районной администрации Урана Серин. Все привыкли видеть ее за монитором компьютера или с калькулятором с множеством нолей, но отнюдь не на сенокосных полях. Тем не менее, Урана Дандар-ооловна показала очень хороший результат. Замкнула тройку призеров Любовь Шойдак из Арыг-Узю.

В командных соревнованиях среди косарей ручным способом никаких шансов соперникам не дала дружная команда Эйлиг-Хема, опередившая команды сумонов Чааты и Торгалыг, занявших соответственно второе и третье места.

Среди косарей-механизаторов с большим отрывом по времени и с отличным качеством сенокошения победил 57-летний Александр Салчак из Иштии-Хема. Его более молодые соперники Альберт Конгар из арбана Кок-Чыраа и Сылдыс Ооржак из Шагонара удостоены второго и третьего мест.

Все победители и призеры трудовых баталий на сенокосных угодьях Улуг-Хема награждены почетными грамотами администрации Улуг-Хемского района и денежными призами.

- Прошедший конкурс среди косарей должен дать импульс к наращиванию темпов кормозаготовительной кампании в районе, - отметил председатель администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол. - Благо травостой нынче в районе отменный.

Действительно, в этом году Улуг-Хем  имеет возможность заготовить сена не только в достатке и с запасом для себя, но и помочь животноводам  других районов, предоставляя сенокосные угодья в аренду на взаимовыгодных условиях. Администрация Улуг-Хемского района изыскала из своего бюджета 150 тыс. рублей, которых хватит для приобретения 50 тонн дизтоплива.

А в следующем году, по словам Мергена Анай-оола, победители  конкурса косарей получат более существенные призы, вплоть до универсальных сельскохозяйственных  мотоблоков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.