В Туве впервые пройдет Праздник Очага кочевых народов

   По информации сайта Министерства культуры РТ
8 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/08/v-tuve-vpervye-proydet-prazdnik-ochaga-kochevyh-narodov.html

В Туве впервые пройдет Праздник Очага кочевых народовВ Туве впервые будет представлен Международный культурный проект «Хамаг монгол — Ожук байырлалы» – праздник Очага (Огня). Масштабный культурный проект, инициатором проведения которого в Туве был Народный хоомейжи республики Конгар-оол Ондар, будет реализован в рамках Дня республики 15 августа в 18 часов в Национальном театре и 16 августа в 20 часов на стадионе «Хуреш». Идею безвременно ушедшего из жизни горловика, считавшего необходимым – укрепить чувство родства и единения между братскими народами, продолжают его последователи, деятели культуры.

Проект «Хамаг монгол – Вся Монголия» уже был представлен в марте в Улан-Баторе на всемонгольском форуме и в июле в Бурятии в «Ночь ёхора». Его суть заключается в культурном обмене между родственными народами Монголии, Бурятии, Тувы, Внутренней Монголии и Калмыкии. Инициатором и идейным вдохновителем проекта является Заслуженный артист Монголии Самандын Жавхлан. Идея объединительного движения появилась у Золотого голоса страны вечного синего неба Жавхлана еще летом 2011 года, однако реальные очертания она приняла только в марте текущего года.

"В празднике Очага большой философский посыл, объединяющий кочевые народы. Очаг в центре юртыбыл местом притяжения и почитания у всех кочевников Азии", - говорит министр культуры Тувы Вячеслав Донгак.

На концерте «Хамаг монгол — Ожук байырлалы» в Кызыле выступят лучшие певцы, признанные звездами в своих регионах: от Монголии – Самандын Жавхлан, от Бурятии – Чингис Раднаев, от Тувы – Сайдаш Монгуш, от Внутренней Монголии – Алтануула Балдан и от Калмыкии – Шараан Бадм-Хаалг. С участием пятерки талантливых исполнителей незадолго до всемонгольского форума в Монголии был снят клип «Хамаг монгол», где каждый из певцов исполнил куплет на родном языке. За несколько дней клип приобрел широкую популярность в сети Интернет, вызвав дискуссии среди интернет-пользователей.
Помимо основных участников проекта «Хамаг монгол» в праздничном концерте выступят Национальный оркестр Республики Тыва и Золотые голоса республики – Народный артист Тувы Станислав Ириль и Заслуженная артистка Тувы Луиза Мортай-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.