В Туве количество «глазных» операций увеличится от 270 до 600 в год

   Любляна Ензак, minzdrav.tuva.ru
8 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/08/v-tuve-kolichestvo-glaznyh-operaciy-uvelichitsya-ot-270-do-600-v-god.html

В Туве количество «глазных» операций увеличится от 270 до 600 в годСовременное медицинское оборудование, поступившее в рамках программы модернизации в офтальмологическое отделение Республиканской больницы № 1, позволяет проводить операции с помощью ультразвука через маленький прокол. Малотравматичное вмешательство вдвое сократило сроки госпитализации пациентов: если раньше больные проходили стационарное лечение как минимум 10 дней, то сейчас в течение 5 дней они возвращаются домой. На сегодняшний день прошедшие обучение врачи-специалисты провели 15 операций по удалению мутного хрусталика с имплантацией искусственного.

Помимо операционной системы с видеостойкой, позволяющей контролировать свои действия, офтальмологи получили и диагностическое оборудование: УЗИ-аппарат для обследования глаза, сканер и тонометр-пульсар для определения внутриглазного давления. Более совершенные технические параметры этих аппаратов подняло на новый уровень диагностику глазных заболеваний, а значит качество и эффективность их лечения. По словам заведующей офтальмологическим отделением Галины Соян, дорогостоящее медицинское оборудование оправдывает все ожидания врачей и пациентов, повысило качество оказываемой медицинской помощи жителям республики. С поступлением расходных материалов с этого года количество оперативных вмешательств на глазу возрастет в два раза.

Программа модернизации здравоохранения позволила технически перевооружиться главной больнице республики. "За два года мы получили 110 единиц оборудования на сумму почти в 130 млн. рублей, - говорит заместитель главного врача ресбольницы № 1 Долаан Калбак. - Это первые за последние 20 лет поставки медтехники"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.