Проблемы организации малого бизнеса

   Виталина Титаренко
7 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/07/problemy-organizacii-malogo-biznesa.html

Организацию собственного бизнеса для многих кажется сегодня сложным и многоступенчатым процессом. Отчасти это ясно, если регулярно слушать и смотреть ТВ, листать сайты в Сети или читать газеты. Там полно негатива о том, как сложно начинать своё дело и как много преград разного рода на пути у будущего предпринимателя. Но не стоит забывать, что пресса и мультимедиа вообще, - это тоже бизнес, а конкуренции, как известно, не любит никто.

Страхи

Одна из самых главных проблем начинающих – боязнь ответственности. Однако без личной ответственности невозможно никакое собственное дело. Секрет в том, что чем больше предприниматель берет на себя ответственности, тем выше прибыль. Некоторые другие секреты успешного бизнеса раскрываются уже в ходе самой деятельности. А если есть успешные в бизнесе друзья, знакомые, о чем-то можно спросить и у них.

Чем заниматься

Лучше всего тем, что вам хорошо знакомо. Вам останется только исследовать рынок в вашем регионе и понять, что требуется людям (потенциальным клиентам), в чём промашки конкурентов и в чем их успех. К конкурентам вообще стоит относиться как можно более внимательно. Это убережет вас от «эффекта граблей». Если же вы на распутье и не знаете, чем заняться в бизнесе, то стоит просто вспомнить то, чем вам интересно заниматься. Например, можно составить список любимых дел; тогда выбор будет более очевиден.

Как заниматься и где взять средства

Есть несколько форм предпринимательской деятельности; наиболее популярная ныне – индивидуальная. С такого способа ведения дел легче начинать, у «индивидуала» меньше документов, а управление бизнесом – проще. Если нет своего стартового капитала, то деньги можно «попросить» у государства. Есть целевые программы помощи начинающим предпринимателям, предусматривающие выдачу безвозвратных займов (субсидий). В РФ, например, это сумма в 60000 рублей. Правда, даётся она только один раз. Можно взять кредит, но сначала необходимо четко рассчитать собственные силы и прибыльность будущего дела. Ещё один вариант – привлечение инвесторов. Но в этом случае появится некоторая зависимость от «заимодавцев».

Местные органы

Туда обязательно придётся идти. Существуют определенные региональные особенности, регламентирующие открытие своего бизнеса. Даже порядок выдачи той же субсидии в разных районах может различаться. Местной администрации можно представить и свой бизнес план.

Бизнес план

Правильно составленный план поможет ориентироваться в ближайшем будущем. Однако не стоит держать его в неизменном виде. Наверняка в ходе деятельности будут появляться новые идеи. К тому же бизнес план – это документ, который можно «в случае чего» показать местным чиновникам или банкиру, если вам необходим кредит.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.