Новые автобусы марки "Форд" пополнили муниципальный автопарк Кызыла

   gov.tuva.ru
5 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/05/novye.html

Новые автобусы марки "Форд" пополнили муниципальный автопарк КызылаСегодня на новый 19а маршрут г. Кызыла вышли четыре новых автобуса марки «Форд» нижегородской сборки, которые на днях пополнили муниципальный автопарк столицы. Новый маршрут доходит до многоэтажек и нового детского сада по ул. Бай-Хаакской, проходит через центр города и далее на восток до Кызылской ТЭЦ. Новой техникой довольны их водители, одни из самых опытных на предприятии. Юрий Варфоломеев, чей стаж на предприятии насчитывает 25 лет, подчеркивает главное отличие автобусов – их комфортность для пассажиров.

«Мой рост 187 см. При этом я могу нормально, стоя в полный рост, проехать на нем. Они оборудованы специальными поручнями, высокие. Машины современные, экономичные, - говорит водитель. – Но очень хотелось бы, чтобы мы смогли их как можно дольше сохранить в хорошем состоянии, чтобы кызылчане берегли эту технику. Это же всё для горожан, их комфорта»

 «Форд» рассчитан на 25 посадочных мест – 19 сидя и 6 стоя. Автобусы оснащены дизельными двигателями мощностью 155 лошадиных сил. Расход топлива – от 10 до 12 литров на 100 километров,

Мэр города Владислав Ховалыг уверен, что закупка нового, более удобного пассажирского транспорта – это отличный пример для предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками. Напомним, серьезное улучшение транспортного обслуживания жителей и гостей столицы – одно из важнейших требований, предъявляемых главой Тувы Шолбаном Кара-оолом к руководству мэрии Кызыла.

Белек-оол Ооржак водит автобусы уже 20 лет, он рассказывает, что машины отличаются не только техническими характеристиками, но и управлением. В новых «Фордах» – гидравлическое рулевое управление. Это обеспечивает мягкость движения на прямой дороге и позволяет увеличить угол поворота колес при минимальном повороте руля. Поэтому водитель более тонко чувствует машину и любые изменения в ее поведении.

Сейчас автопарк МУП «КАТП» насчитывает 40 автобусов, из них – 20 «ПАЗов», 10 «НЕФАЗов», 3 «Икаруса», 1 «Гранберд» и 6 «Фордов». Предприятие занимается внутригородскими и междугородними пассажироперевозками. На предприятии работают 125 человек, в планах АТП – повысить заработную плату водителям и кондукторам, а также заменить старые «Икарусы» новыми автобусами.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.