Границы рыбопромысловых участков в Туве разметят по новым правилам

   gov.tuva.ru
31 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/31/granicy-rybopromyslovyh-uchastkov-v-tuve-razmetyat-po-novym-pravilam.html

Границы рыбопромысловых участков в Туве разметят по новым правиламНовый перечень рыбопромысловых участков в акватории Тувы будет сформирован с участием общественности и органов местного самоуправления. С июля Государственным комитетом по охоте и рыболовству республики развернута работа по определению границ делянок для лова рыбы на местных озерах и реках в соответствии с новыми правилами их разграничения, закрепленными законом о рыболовстве. Точная разметка водоемов на чеки позволит передавать их в долговременное пользование частным лицам и бизнесу, а это значит, что у озер и рек Тувы появится свой хозяин, в обязанности которого будут вменены не только промысел рыбы, но и забота об охране экологии вверенных водоемов. Как сообщил заместитель председателя Госкомохоты РТ Валерий Тарыма, на первом этапе формирования в 2013 году специально созданной комиссии предстоит разметить и оформить более 200 участков на 10 самых крупных озерах республики и в тувинской акватории Саяно-Шушенского водохранилища. Кроме того, потребуется установить назначение каждого из них - для промышленного, любительского и спортивного рыболовства и рыболовства представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС), а также для товарного рыбоводства. Вся процедура максимально открыта и предполагает обязательное участие широкого круга экспертов. Предложения по разделу рыбопромысловых водоемов до 28 августа могут вносить, в частности, граждане, общественные объединения, юридические лица и индивидуальные предприниматели, ассоциации и союзы. Окончательное решение будет приниматься с учетом заключений отраслевых научных организаций.

Для большей оперативности и пущей точности «межевания» водного фонда Госкомитетом республики решено применить GPS-навигаторы. Впоследствии созданные с применением современных технологий треки позволят избежать территориальных споров между пользователями участков. В точности границ заинтересованы в первую очередь будущие хозяева рыбопромысловых наделов, которых будут определять на аукционных торгах, - теперь, получая часть водоемов в долгосрочное (до 10 лет) пользование, они должны, кроме извлечения выгоды из него, решать вопросы сохранения и воспроизводства биоресурсов, состояния экологии и т.д.

В настоящее время, сообщили в пресс-службе Госкомохоты РТ, начался трекинг границ рыбопромысловых участков на озерах Ушпе-Холь, Азас, Хиндиктиг-Холь, малый Хиндиктиг-Холь, Тере-Холь, Торе-Холь, Чагытай и Саяно-Шушенском водохранилище. Предложения и замечания по разграничению участков можно направить в письменной форме по электронной почте OHOTA-TUVA@YANDEX.RU или передать лично, обратившись в офис Госкомитета по охоте и рыболовству РТ по адресу Кызыл, ул. Московская, д.2а.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.