Горотдел Кызыла: жители столицы стали активнее помогать полиции

   Юрий Соловьев, газета "Плюс Информ"
31 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/31/gorotdel-kyzyla-zhiteli-stolicy-stali-aktivnee-pomogat-policii.html

Горотдел Кызыла: жители столицы стали активнее помогать полицииНелегальная продажа алкоголя, устройство на работу в ОВД, проблема посуточных квартир – эти и другие темы обсуждались в прошлый четверг, 25 июля, во время «горячей линии» «Плюс Информа». В гостях у редакции побывали начальник УМВД РФ по Кызылу Тимур Куулар, начальник ОУУП и ПДН Виктор Хулер, помощник начальника- руководитель Отделения по работе с личным составом Владимир Криворученко и и.о. заместителя начальника ОУУП и ПДН Николай Голодин.

Вначале полковник Тимур Куулар рассказал об успехах в работе полиции Кызыла: «Подводя итоги полугодия, можно отметить снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений. В прошлом году за полгода было допущено 388 подобных случаев, а в этом – 378. По убийствам – 28 было за полгода в прошлом году, в этом – 17 убийств. Изнасилования – было 14, в этом году - 13.

В прошлом году полугодие мы «закрывали» с 999 преступлениями, а нынче – с 1099. Рост произошел за счет выявленных сотрудниками правонарушений – 313 выявлено самими сотрудниками – то есть это имеется в виду превентивный состав – угрозы убийств, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, экономические преступления.

По горячим следам – в течение 3 суток – раскрыто 692 преступления – от общего числа 1099. Установлено 917 подозреваемых лиц».

Вскоре раздался первый звонок.

Пока набор в ряды полиции приостановлен

Я хочу работать в полиции. Скажите, есть ли свободные места, с каким образованием можно устроиться и куда?

Владимир Криворученко: Я принимаю граждан в горотделе каждый четверг, с 16 до 18-ти у меня приемные часы по вопросам трудоустройства и всему, что связано с кадровыми вопросами. Если гражданин изъявил желание служить в ОВД, он обращается в наше кадровое подразделение. Основным требованием, в зависимости от должности, является образование. На офицерскую должность (должности среднего начальствующего состава) – обязательно высшее профессиональное образование, при устройстве на должности рядового и младшего начальствующего состава требуется среднее специальное образование. Кроме того, необходимо, чтобы претендент и его близкие родственники не были судимы, не привлекались к уголовной, и по новым требованиям, (сам кандидат) к административной ответственности. При наличии вакантной должности проводится собеседование. Если человек нам подходит, то далее он направляется на медицинское обследование, морально-психологическое тестирование. Обязательно прохождение полиграфолога («Детектора лжи»). Проверяется и профпригодность по общему физическому состоянию. В настоящий момент мы ждем выпускников с образовательных учреждений МВД России – в этом году от горотдела оканчивают 12 человек. Поэтому временно набор на должности среднего начальствующего состава у нас приостановлен.

У меня вопрос по поводу ППС – сколько их выходит патрулировать город, и есть ли нехватка людей в связи с тем, что их в командировки отправляют? Я слышал, командируют сотрудников в Сочи, на Универсиаду...

Тимур Куулар:  Нынешний год особенный – раньше в служебную командировку в северокавказский регион на полгода только 30 сотрудников уходило каждый год. В этом году убыли в северокавказский регион 30 сотрудников, в город Геленджик 8 сотрудников, в город Сочи – 10 наших сотрудников. Наверняка жители Кызыла обратили внимание, что стационарные посты с 1 мая не открываются по улицам Лопсанчапа возле дома № 39, напротив 50-го магазина. Ежегодно в летний период времени мы открывали пост на левобережных дачах. Из-за нехватки человеческих ресурсов мы просто не можем открыть эти стационарные посты. В день выходит четыре автопатруля. Для нашего города, с населением в более чем 100 тысяч человек, этого не достаточно. Но все равно мы на вызовы стараемся реагировать оперативно.

Догнали угонщиков

Оказывают ли граждане вам, сотрудникам полиции, какое-то содействие?

Тимур Куулар: Раньше такой активности, как в последнее время, у граждан не было. Вот видите «горячая линия» идет – и столько желающих задать вопрос. А были и такие случаи, когда граждане участвовали в раскрытии преступления, в задержании. Например, апрель этого года. Человек выходит на балкон весенней ночью и видит, как двое ковыряются в машинах. Он позвонил по телефону: 02. Затем спустился с третьего этажа своего дома по ул. Калинина, 3, на улицу, встретил наряд – он предполагал, с какой стороны могут подъехать сотрудники полиции. Дождался их приезда и указал, в какую сторону побежали, на какую машину сели, и даже параллельно с нашими ребятами сел в машину, чтобы преследовать злоумышленников. Благодаря этому гражданину, мы задержали четырех угонщиков. Оказалось, что данные граждане хотели похитить машину жителя города Сочи.

А недавно был случай – студент ТувГУ увидел, что у ребенка телефон отобрали. Он даже не стал сразу сообщать в полицию. Видимо, гражданская позиция у него такая – видит, двое у одного отбирают телефон, он их догоняет и задерживает обоих. После этого звонит в 02. Прибыл наряд. Мы планируем в начале учебного года прибыть в ТувГУ и поощрить этого студента.

Виктор Хулер: Студенты Кызыльского транспортного техникума весной тоже задержали злоумышленника, который  у бабушки отобрал телефон. Они даже в машину сели и до района «Южный» его догоняли. Вдвоем они задержали преступника и сообщили в полицию. Этих студентов мы поощрили.

Тимур Куулар: С каждым годом граждане активнее становятся. Раньше что-либо получить от населения даже не надеялись. Наверное, на это влияет развитие всего общества – на одном месте не стоит, развивается. Здесь не только работа полиции, наверняка СМИ, общественность, культура, образовательный уровень тоже влияют на сознание людей.

Здравствуйте, расскажите, как сейчас реализовывается проект Добровольных народных дружин?

Тимур Куулар: В Кызыле они ежедневно выходят на дежурство, без каких-либо напоминаний. Благодаря им у нас определенные достижения есть, например, по работе с неблагополучными семьями. ДНД проверяют и киоски на продажу алкогольной продукции. Они выходят совместно с сотрудниками. Дружинники сами приходят к шести вечера, когда у нас начинаются рейдовые мероприятия. И они не пешком прибывают, а на своем автотранспорте – это тоже нам подмога, чтобы лучше охватить город. А изначально с натяжкой реализовывалась эта идея – люди приходили, чтоб отметиться. Очень активно участвуют учебные заведения, выступают со своими инициативами, программами – это вообще здорово!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.