На духовный форум молодёжи «Моя Земля» приходят работы из самых разных кожуунов Тувы

   По информации оргкомитета форума "Моя земля"
30 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/30/na-duhovnyy-forum-molodezhi-moya-zemlya-prihodyat-raboty-iz-samyh-raznyh-kozhuunov-tuvy.html

На духовный форум молодёжи «Моя Земля» приходят работы из самых разных кожуунов ТувыПродолжает свою работу духовный форум молодежи «Моя Земля». В его рамках проходит целый ряд акций. «Основная цель этих акций – интеллектуальная работа молодежи в одном конкретном направлении, - рассказывает организатор форума, директор фонда «Живая тропа Дерсу» Светлана Мунзук. – Акция – это основа для творчества и идей! Это поиски живых источников информаций: бабушки, дедушки, старожил села, города, улицы и дома. Поиски живых собственных ощущений. Можно опираться и на книги, Интернет»

Тема июльской акции «Тайга. Лес». Она собрала много интересных работ. Формат самый разный – это и видеофильм шагонарских школьников «Зеленый патруль», фотозарисовка на стихи Александра Даржая братьев Сатов – Экера, Айдыса, Аяна и Субудая. «Освящение местечка Кыйыг-Дыт», как природное культурное наследие жителей с. Торгалыг» - так называется работа ученика 10 класса МБОУ СОШ с. Торгалыг Улуг-Хемского кожууна Орлана Суруна. Среди конкурсных работ отличается сочинение ученицы МБОУ СОШ с.Хайыракан Улуг-Хемского кожууна Долааны Хапык-оол – «Мой дедушка лесник». В ней не только рассказ о своем дедушке и его интересной профессии, это своеобразный призыв к бережному отношению к природе (эту работу мы приведем полностью).

Акции проводятся на конкурсной основе, итоги которых подводятся экспертной комиссией. Они будут озвучены на последних мероприятиях форума «РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ», которые состоятся в сентябре в с.Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна, в г.Шагонаре Улуг-Хемского кожууна, в с. Сосновка Тандинского кожууна и в г.Кызыле.

Акция «КИЖИ.ЧЕЛОВЕК»

Работа «Мой дедушка – лесник»

Автор – Хапык-оол Долаана, МБОУ СОШ с.Хайыракан Улуг-Хемского кожууна (учитель – Хапык-оол Г.Н., учитель математики и физики)

«Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой уничтожить миллионы деревьев».

Слава всем тем людям, которые посвятили свою жизнь охране природы – людям, благодаря которым лес живёт и обогащает жизнь человека. К сожалению, имена и деятельность лесничих малоизвестны обывателям.

Лесам и лесным насаждениям в наших краях традиционно уделяли огромное внимание. Ведь это – и защита посевов, и великолепное место для отдыха, и лёгкие всего региона. И какие бы фильтры ни ставились на заводские трубы, по-настоящему очистить воздух способен только лес, который к тому же предоставляет возможность поохотиться, войдя под его таинственную сень.

А как романтична профессия лесника – человека, посвятившего себя охране леса, заботе о нем. Ведь лесники живут в постоянном соприкосновении с природой, которая выражается только поэзией.

МОЙ ДЕДУШКА ЛЕСНИК

Одним из выдающихся людей нашего кожууна по праву можно считать моего дедушку, Шойдун Алдын-оол Тулушевича – лесника Улуг-Хемского кожууна сумона Хайыракан. Мой дедушка посвятил свою жизнь охране природы. И именно благодаря ему природа расцветает и приумножается.
Мой дедушка заслужил такое доброе отношение, он честный, культурный, трудолюбивый, добросовестный человек. Леснику присущи и специфические душевные качества: любовь к природе, выносливость, находчивость, смелость.

Лес – это дом природы, в котором суета отходит на второй план, появляется ощущение бодрости, лёгкости и свободы. Деревья щедро делятся с людьми энергией жизни и сами одновременно испытывают потребность в человеческой помощи. Согласитесь, труд лесничего особенно значим и крайне необходим.

Награды моего дедушки Шойдуна Алдын-оола Тулушевича

1

Почетная грамота Шагонарского лесхоза за успехи в труде в честь профессионального праздника «Дня работника леса»

2

Почетная грамота профкома за трудовые успехи и в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции

3

Награжден значком «10 лет службы в государственной лесной охране СССР»

4

Почетная грамота за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие лесного хозяйства РТ

5

Почетная грамота за добросовестное отношение к труду и успехи в выполнении производственных задач

6

Почетная грамота Федеральной службы Лесного хозяйства России

7

Почетная грамота Администрации Улуг-Хемского кожууна РТ

8

Грамота Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР в РТ за личный вклад в деле сохранения и приумножения лесных богатств РТ

Из воспоминаний дочери Шойдун А.Т., моей сестры Чинчи Шойдуна:

«Наш отец Шойдун Алдын-оол Тулушевич родился 19 января 1948г. Работал лесником с. Хайыракан Улуг-Хемского кожууна 22 года.

Наша семья всегда помогала в работе отца. Мы вместе с отцом выполняли план по сбору лекарственных трав, ягод и орех. Например, по плану собирали целые бидоны черники, голубики, брусники, смородины и целый мешок кедровых орехов. В конце сентября вначале октября, когда даже шел снег собирали бруснику.

Весной помогали сажать саженцы сосен, берез, лиственниц, елей и кедр.

Самые страшные воспоминания это тушения вместе с отцом лесных пожаров. Иногда вместе с пожаром горели наши одежды и еда вместе с рюкзаком. Вначале очень трудно таскать на плечах 20-литровые «рыло», но потом привыкали и, забыв о тяжести воды, тушили пожар.

До сих пор вспоминаем о большой палатке отца. В этой палатке размещалась вместе с людьми даже печка – буржуйка и от нее было так тепло. Друзья отца в шутку прозвали палатку «Таджикистаном». Печально было, когда палатка наша сгорела при пожаре.

Любимым местом нашего отца был лес «Калбак – Хады» /Сосновый бор/ - настоящий зеленый храм. Он в течение 20 лет сажал и ухаживал растения и сосны. Бездушные люди - браконьеры сожгли этот лес. Но наш зеленый храм постепенно самовостанавливается. Помним, как наш отец после пожара вспоминал о лесе и плакал при нас. Наш отец был самым преданным, любящим свою работу человек. Мы все очень гордимся, любим его и вспоминаем всегда».

Наш дедушка 13.05.2006 г вышел из дома на рыбалку и не вернулся домой. Прошло 7 лет, как нет дедушки рядом с нами. В честь памяти нашего дедушки- лесника Шойдун А.Т. призываем всех, беречь и охранять родную природу!

Современной молодежи есть на кого равняться в посвящении себя лесному делу. Профессия лесника относится именно к их числу. Ведь лес, в котором постоянно трудишься, приходится знать досконально. И никакая литература не способна заменить личного знакомства с ним. Еще до начала работы в густом лесу можно так запутаться, что не найдёшь и обратную дорогу. И даже компас не поможет. Направление-то он показывает, однако перед болотинами, чащобами и завалами совершенно бессилен. Интересно, все ли лесники досконально знают свой лес и уверенно чувствуют себя в обходах? Оказывается, далеко не все. Многие из них уверенно и спокойно ходят лишь по тропам, а отойдя в сторону на несколько десятков метров, стараются вернуться назад. И только опытный лесник может идти по лесу, ориентируясь по промежуткам между стволами деревьев и еле видимым просветам крон. Они различимы и зимой, и летом. По ним невозможно сбиться с пути даже в сумерки. Но для того, чтобы стать таким следопытом, нужно вдоль и поперёк неторопливым шагом измерить свои лесные угодья, запомнить каждый лесной выдел.

Лесник – это посредник между природой и обществом. И неудивительно, что люди этой профессии глубоко почитаемы и уважаемы в обществе.
Давайте же войдем в этот зелёный храм «Калбак - Хады», и поклонимся его создателю.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.