Волонтеры в международном археологическом лагере "Кызыл-Курагино" освоили тувинский язык, верховую езду и хуреш

   molsporttuva.ru
26 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/26/volontery-v-mezhdunarodnom-arheologicheskom-lagere-kyzyl-kuragino-osvoili-tuvinskiy-yazyk-verhovuyu-ezdu-i-huresh.html

Волонтеры в международном археологическом лагере "Кызыл-Курагино" освоили тувинский язык, верховую езду и хурешТретья смена 3-го полевого сезона Международного студенческого археологического палаточного лагеря «Долина царей 2013» откроется ориентировочно 5 августа. В завершившейся второй смене работали 110 волонтёров из регионов России – Тува, Санкт-Петербург, Севастополь, Архангельск, Москва, Уфа, Астрахань, Красноярск, Воронеж, Казань, Волгоград, Ставрополь, Кострома, Брянск, Кишинев, Бийск, Новокузнецк, Бийск, Пермь, Апатиты, Якутск, Брянск, Владивосток, Абакан – и зарубежных государств – Эстония, Испания, Украина, Беларусь, Чехия, Казахстан, Франция, Колумбия, Молдавия.

Волонтеры в международном археологическом лагере "Кызыл-Курагино" освоили тувинский язык, верховую езду и хурешВ свободное от работы на раскопках время участники экспедиции могли заниматься спортом – участвовать в соревнованиях по  волейболу, футболу, настольному теннису, перестрелболу, тевекболу, хурешу, освоить тувинскую национальную игру Кажык. Особенно востребованными оказались занятия конным спортом. Особенно любимыми они были среди молодых археологов из Эстонии.

Большим спросом пользовались уроки тувинского языка, мастер-классы по исполнению горлового пения и игре на национальных музыкальных инструментах.

В воскресные дни, как сообщает сайт Министерства по делам молодежи и спорта, волонтеры побывали с экскурсией в Национальном музее, стали гостями республиканского праздника Наадым, посмотрели соревнования по национальной борьбе хуреш с участием сильнейших спортсменов.

Волонтеры в международном археологическом лагере "Кызыл-Курагино" освоили тувинский язык, верховую езду и хурешВ ходе смены прошли творческие фестивали, на которых своими талантами блеснули  студенты Российского Государственного Педагогического Университета им. Герцена и волонтеры из города Санкт-Петербург. Под занавес сезона состоялся и Конкурс красоты, мужества и талантов «Царь и царица лагеря». В итоге обе короны оказались у представителей Ставропольского края.

Одним из самых увлекательных мероприятий смены стал интеллектуальный брейн-ринг по географии. Были сформированы 9 команд. В Волонтеры в международном археологическом лагере "Кызыл-Курагино" освоили тувинский язык, верховую езду и хурешсложной борьбе  красивую победу одержала интернациональная команда, в которой участвовали волонтеры из Эстонии, Франции, Чехии и России.

Как признались перед отъездом волонтеры – уезжать из Тувы им совсем не хочется. В любом случае они будут стараться приехать сюда на следующий год – четвертый сезон экспедиции «Кызыл-Курагино».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.